№ 9, сентябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Экологический налог за выбросы и сброс сточных вод в вопросах и ответах

Рубрика «Эколого-экономическая деятельность»

А.А. Михайлов, экономист

В статье рассматриваются особенности расчета и уплаты экологического налога при выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросе сточных вод в окружающую среду.

 

В соответствии с п. 5 ст. 6 Налогового кодекса Республики Беларусь[1] налог (в т. ч. экологический) считается установленным в случае, когда определены плательщики и следующие элементы налогообложения:

  • объект налогообложения;
  • налоговая база;
  • налоговая ставка (ставки);
  • налоговый период (при возможности его определения);
  • порядок исчисления;
  • порядок и сроки уплаты.

 

Кто является плательщиком экологического налога?

 

В соответствии с п. 1 ст. 246 НК плательщиками экологического налога признаются организации и индивидуальные предприниматели.

Не являются плательщиками налога граждане и бюджетные организации[2].

 

Вопрос 1
Обязана ли исчислять и уплачивать экологический налог за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух организация, которая использует упрощенную систему налогообложения?

Нет, не обязана.
Согласно ст. 326 НК налог при упрощенной системе налогообложения заменяет для плательщиков экологический налог (за исключением экологического налога за захоронение отходов производства в отдельных случаях).

 

Объекты налогообложения экологическим налогом

 

В соответствии с п. 1 ст. 247 НК объектами налогообложения экологическим налогом признаются:

  • Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух[3], указанные в разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексных природоохранных разрешениях. Выдача указанных разрешений осуществляется в соответствии с Положением о порядке выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, внесения в них изменений и (или) дополнений, приостановления, возобновления, продления срока действия разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, прекращения их действия, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2009 № 664[4], Положением о порядке выдачи комплексных природоохранных разрешений, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2011 № 1677[5].
  • Сброс сточных вод[6] в окружающую среду на основании разрешений на специальное водопользование или комплексных природоохранных разрешений. Выдача разрешений на специальное водопользование осуществляется в соответствии с Положением о порядке выдачи разрешений на специальное водопользование, внесения в них изменений и (или) дополнений, продления срока, прекращения их действия и выдачи дубликатов, а также выдачи заключений о возможности добычи заявленных водопользователем объемов подземных вод, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.03.2015 № 152[7].

Объектами налогообложения экологическим налогом согласно п. 2 ст. 247 НК не признаются:

  • сброс сточных вод, отводимых в окружающую среду через систему дождевой канализации с территории, на которой они образовались в результате выпадения атмосферных осадков и таяния снега;
  • сброс сточных вод, образующихся при поливке и мытье дорожных покрытий (поливомоечные работы) на территории населенных пунктов, сброс сточных вод от опорожнения чаш фонтанов.

[1] Далее – НК.

[2] Под бюджетной организация понимается организация, созданная (образованная) Президентом Республики Беларусь, государственными органами, в том числе местным исполнительным и распорядительным органом, или иной уполномоченной на то Президентом Республики Беларусь государственной организацией для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, функционирование которой финансируется за счет средств соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы и бухгалтерский учет которой ведется в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным в установленном порядке для бюджетных организаций, и (или) с учетом особенностей бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с законодательством (подп. 1.4. п. 1 ст. 2 Бюджетного кодекса Республики Беларусь).

[3] Выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух – поступление загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источников выбросов (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 16.12.2008 № 2-З «Об охране атмосферного воздуха» (в ред. от 18.06.2019).

[4] В ред. от 25.03.2022

[5] В ред. от 10.05.2023.

[6] Сточные воды – воды, сбрасываемые от жилых, общественных и производственных зданий и сооружений после использования их в хозяйственной и иной деятельности, а также воды, образующиеся при выпадении атмосферных осадков, таянии снега, поливке и мытье дорожных покрытий (поливомоечные работы) на территории населенных пунктов, объектов промышленности, стройплощадок и других объектов и сбрасываемые в окружающую среду, в т. ч. через систему канализации (ст. 1 Водного кодекса Республики Беларусь).

[7]В ред. от 21.06.2023.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 9 (147), сентябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.