№ 9, сентябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Общественные обсуждения отчетов об ОВОС

Рубрика «Проектировщику»

Ю.В. Листопад, начальник экологического отдела государственного предприятия «НИИ Белгипротопгаз»

В статье рассмотрен порядок организации и проведения общественных обсуждений отчетов об оценке воздействия на окружающую среду в случае, если в соответствии с законодательством в области государственной экологической экспертизы такая оценка проводится.

Нормативная база

Перечень объектов, для которых проводится оценка воздействия на окружающую среду, приведен в ст. 7 Закона Республики Беларусь от 18.07.2016 № 399-З «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду»[1].

Обратите внимание
С 23.01.2024 вступает в силу новая редакция Закона о ГЭЭ от 17.07.2023, в которой скорректирован перечень объектов, для которых проводится оценка воздействия на окружающую среду.

 

Оценка воздействия на окружающую среду проводится при разработке:

  • предпроектной (предынвестиционной) документации на возведение, реконструкцию, техническую модернизацию объектов, указанных в ст. 7 Закона о ГЭЭ;
  • архитектурных или строительных проектов на возведение, реконструкцию, модернизацию, техническую модернизацию объектов, указанных в ст. 7 Закона о ГЭЭ, в случае, если разработка предпроектной (предынвестиционной) документации не является обязательной либо предпроектная (предынвестиционная) документация разрабатывалась в форме задания на проектирование.
Словарь
Оценка воздействия на окружающую среду
— определение при разработке предпроектной (предынвестиционной), проектной документации возможного воздействия на окружающую среду при реализации проектных решений, предполагаемых изменений окружающей среды, прогнозирование ее состояния в будущем в целях принятия решения о возможности или невозможности реализации проектных решений, а также определение необходимых мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов [2].
Отчет об оценке воздействия на окружающую среду — документ, содержащий сведения о проведенной оценке воздействия на окружающую среду, а также об источниках и видах воздействия планируемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, о проектных решениях и мероприятиях по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов [3].

 

Оценка воздействия на окружающую среду[4] проводится заказчиками, проектными организациями с привлечением в случае необходимости специалистов, прошедших подготовку по проведению ОВОС. Сведения о проведении ОВОС отражаются в отчете об оценке воздействия на окружающую среду[5], составленном в соответствии с Положением о порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду, требованиях к составу отчета об оценке воздействия на окружающую среду, требованиях к специалистам, осуществляющим проведение оценки воздействия на окружающую среду, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2017 № 47[6].

Одним из принципов проведения ОВОС является гласность, означающая право заинтересованных сторон на непосредственное участие при принятии решений в процессе обсуждения проекта и учет общественного мнения по вопросам воздействия планируемой деятельности на окружающую среду.

В соответствии с п. 5 ст. 19 Закона о ГЭЭ отчет об ОВОС представляется на общественные обсуждения в соответствии с законодательством об охране окружающей среды. Заказчик должен предоставить всем субъектам оценки воздействия возможность получения своевременной, полной и достоверной информации, касающейся планируемой деятельности, состояния окружающей среды и природных ресурсов на территории, где будет реализовано проектное решение планируемой деятельности.

Порядок организации и проведения общественных обсуждений отчетов об ОВОС определен гл. 5 Положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, экологических докладов по стратегической экологической оценке, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду, учета принятых экологически значимых решений, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2016 № 458[7].


[1]В ред. от 15.07.2019; далее – Закон о ГЭЭ.

[2] Пункт 7 Закона о ГЭЭ.

[3] Пункт 6 Закона о ГЭЭ.

[4] Далее – ОВОС.

[5] Далее – отчет об ОВОС.

[6] В ред. от 21.06.2023.

[7] В ред. от 15.11.2022.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 9 (147), сентябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.