№ 9, сентябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Расконсервация и реконструкция источника выбросов с ГОУ: действия природопользователя

Рубрика «Разбираем ситуацию»

Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

Ситуация

Имеется источник выбросов, оснащенный ГОУ (помещение внутри здания, в котором установлены рамки с фильтрующим материалом). Источник законсервирован из-за неисправности (негерметичности) ГОУ. Запланированы работы по изменению системы очистки воздуха: от источника выделения по трубопроводу загрязненный воздух (загрязняющее вещество - твердые частицы) будет направляться на установку, состоящую из рукавного фильтра и циклона. Есть несколько вариантов технологии работы и расположения оборудования:

  1. внутри помещения с направлением очищенного газа в рабочую зону помещения без непосредственного выхода в атмосферный воздух.
  2. снаружи здания с изменением параметров источника выбросов;
  3. внутри помещения без изменения параметров источника выбросов.

Какие действия должен предпринять природопользователь в каждом из вариантов расположения оборудования?
Каков алгоритм действий для природопользователя при изменении системы очистки воздуха от источника выбросов?
Что необходимо сделать для расконсервации источника выбросов?

Действия природопользователя в каждом из вариантов, указанных в вопросе

1. При организации выброса внутрь помещения никаких действий предпринимать не нужно.

В соответствии с п. 7 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 16.12.2008 № 2-З «Об охране атмосферного воздуха»[1] источники выбросов – технологическое и иное оборудование, технологические процессы, машины, механизмы, от которых осуществляется выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Атмосферный воздух – компонент природной среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений. Выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух – поступление загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источников выбросов.

Таким образом, так как выброс перестает осуществляться в атмосферный воздух, источник выбросов фактически ликвидируется.

2. Если меняются параметры источника выбросов, то речь идет о реконструкции ГОУ. В соответствии с подп. 1.7 п. 1 экологических норм и правил ЭкоНиП 17.08.06-002-2018 «Охрана окружающей среды и природопользование. Атмосферный воздух (в том числе озоновый слой). Правила эксплуатации газоочистных установок», утвержденных постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 08.11.2018 № 6-Т[2], возведенные или реконструированные ГОУ допускаются к приемке в эксплуатацию только после подтверждения рабочей комиссией по приемке оборудования, созданной владельцем ГОУ, готовности смонтированного оборудования к эксплуатации в соответствии с проектной документацией на основании испытания и подтверждения соответствия фактических параметров работы ГОУ ее проектным показателям.


[1] В ред. от 18.06.2019.

[2] В ред. от 02.11.2022.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 9 (147), сентябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.