№ 9, сентябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос — ответ

Рубрика «Вопрос — ответ»

На вопросы отвечает Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

Вносить ли изменения в разрешение на спецводопользование при оформлении горного отвода?

На предприятии имеется разрешение на специальное водопользование (выдано 01.06.2019, действует до 31.05.2029 года). В этом году получен акт горного отвода на добычу подземных вод. Нужно ли вносить изменение в действующее разрешение? Нужно ли производить перерасчет индивидуальных технологических нормативов?

В соответствии с п. 17 Положения о порядке выдачи разрешений на специальное водопользование, внесения в них изменений и (или) дополнений, продления срока, прекращения их действия и выдачи дубликатов, а также выдачи заключений о возможности добычи заявленных водопользователем объемов подземных вод, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.03.2015 № 152[1], юридическое лицо, индивидуальный предприниматель либо их представители обязаны обратиться в территориальный орган выдачи разрешений на специальное водопользование для получения нового разрешения на специальное водопользование в случаях:

  • истечения срока действия разрешения на специальное водопользование – не позднее двух месяцев до истечения срока действия разрешения на специальное водопользование;
  • изменения наименования юридического лица, места нахождения юридического лица и (или) его обособленных подразделений (филиалов), фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется) индивидуального предпринимателя, его места жительства, реорганизации юридического лица в форме слияния, преобразования либо присоединения, изменения места нахождения эксплуатируемых им объектов, переоформления документации на гидротехнические сооружения и устройства для осуществления специального водопользования – в шестимесячный срок;
  • необходимости внесения изменений в условия осуществления специального водопользования, иные сведения, указанные в разрешении на специальное водопользование, – до истечения срока действия разрешения на специальное водопользование.

Таким образом, если акт, удостоверяющий горный отвод, не меняет условия осуществления специального водопользования и иные сведения, указанные в разрешении, то вносить изменения в разрешение не требуется (например, предприятие с 2019 года эксплуатирует скважину, скважина есть в разрешении, и только сейчас на нее оформлен горный отвод). Если же получение горного отвода связано с пользованием новой скважиной, то, разумеется, вносятся изменения в разрешение. Пересчет технологических нормативов водопользования связан не с горным отводом, а с водопотреблением и водоотведением - если предприятие, например, хочет увеличить водопотребление с вводом новой скважины.

Как классифицировать смет?

В организации при уборке территории образуется смет. Можно ли его квалифицировать как «Уличный и дворовый смет» (код 9120500) или его необходимо классифицировать как «Отходы (смет) от уборки территорий промышленных предприятий и организаций» (код 9120800)?

Классификация отходов в Республике Беларусь производится в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 021-2019 «Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь» (утвержден постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 09.09.2019 № 3-Т[2]). В соответствии с п. 4.1 ОКРБ 021-2019 для идентификации отходов необходимо последовательно выбрать блок, раздел в соответствующем блоке и подгруппу в соответствующей группе отходов, а затем выбрать вид отходов. Отнесение отходов к блоку, разделу, группе, подгруппе и виду осуществляется исходя из названия блока, названия раздела, названия группы и вида отходов.

В соответствии с п. 4.2 ОКРБ 021-2019 при условии, что блок, раздел, группа, подгруппа для идентифицируемых отходов были выбраны правильно, применяются следующие правила идентификации отходов в пределах подгруппы:

  • если в наименовании отхода конкретно указано вещество (материал), определяющее конкретный вид отходов, то отход, содержащий данное вещество (материал), должен относиться только к этому виду отходов, и не может относиться к другим видам отходов, указанным в ОКРБ 021-2019;
  • если в наименовании отхода конкретно указан технологический процесс (источник) его образования, определяющий конкретный вид отходов, то отход, идентифицируемый по технологическому процессу (источнику) образования, должен относиться только к этому виду отходов и не может относиться к другим видам отходов, указанным в ОКРБ 021-2019 ;
  • при двух (и более) равнозначных видах отходов можно выбрать любой из видов;
  • если нельзя определить вид отходов в пределах подгруппы, то выбирается вид отходов со словами «Прочие отходы производства, не вошедшие в группу».

В данном случае в названии отхода конкретно указано, с каких территорий происходит смет, поэтому причислить данный смет к уличному и дворовому невозможно. Кроме того, в соответствии с п. 20 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[3] отходы потребления – отходы, образующиеся в процессе жизнедеятельности человека, не связанной с осуществлением экономической деятельности, отходы, образующиеся в потребительских кооперативах и садоводческих товариществах, а также смет, образующийся на землях общего пользования. Данный вид смета (код 9120500) заведомо относится к отходам потребления и отходом производства являться не может. Так что альтернативы отхода с кодом 9120800 нет.


[1] В ред. от 27.02.2023.

[2] Далее – ОКРБ 021-2019.

[3] В ред. от 28.06.2022.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 9 (147), сентябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.