№ 1, январь 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Где взять средства на реализацию природоохранных мероприятий?

Рубрика «Эколого-экономическая деятельность»

Д.Л. Дубовец, ведущий инженер по охране окружающей среды ОАО «УКХ «Минский моторный завод»

В статье рассматриваются источники финансирования, из которых могут быть привлечены денежные средства для реализации природоохранных мероприятий.

 

НОРМАТИВНАЯ БАЗА

Справка
Природоохранные мероприятия
(ПОМ) – мероприятия, направленные на существенное улучшение состояния окружающей природной среды или на создание условий для ее улучшения[1].

 

Результатом реализации ПОМ является сокращение затрат природопользователя в результате снижения или предотвращения вреда окружающей среде, а также получение природопользователем дополнительного дохода от реализации продукции, товаров, работ (услуг), производимых вследствие осуществления ПОМ. Результатом ПОМ может быть также создание основных фондов природоохранного назначения либо непосредственное воздействие на состояние окружающей среды.

В соответствии со ст. 79 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XІІ «Об охране окружающей среды»[2] экономический механизм охраны окружающей среды и природопользования включает в том числе финансирование программ и мероприятий по рациональному (устойчивому) использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

Обратите внимание
В редакции Закона об ООС от 17.07.2023,  которая вступает в силу с 26.04.2024, указанное положение закреплено в ст. 40.

 

Согласно ст. 81 Закона об ООС финансирование программ и мероприятий по рациональному (устойчивому) использованию природных ресурсов и охране окружающей среды производится за счет:

  • средств республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе средств государственных целевых бюджетных фондов охраны природы;
  • средств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
  • средств граждан, в том числе иностранных;
  • кредитов банков;
  • иностранных инвестиций;
  • иных привлекаемых для выполнения этих программ и мероприятий внебюджетных источников, не запрещенных законодательством. 

Обратите внимание
Перечень источников финансирования программ и мероприятий по рациональному (устойчивому) использованию природных ресурсов и охране окружающей среды в редакции Закона об ООС от 17.07.2023 (ст. 42) несколько сокращен и включает:

  • средства республиканского и (или) местных бюджетов;
  • средства государственных внебюджетных фондов;
  • собственные средства юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей;
  • кредиты банков;
  • иные привлекаемые для реализации этих программ и мероприятий внебюджетные источники, не запрещенные законодательством.

 

В некоторых ситуациях реализация ПОМ является необходимым условием, без которого осуществление хозяйственной деятельности невозможно или может привести к колоссальным убыткам.

Иногда у предприятия могут отсутствовать свободные денежные средства, которые возможно направить на реализацию ПОМ. В таких случаях руководителям организаций, а также специалистам в области охраны окружающей среды следует искать иные источники финансирования ПОМ. Далее рассматриваются некоторые из них.

ИСТОЧНИК № 1: СРЕДСТВА РЕСПУБЛИКАНСКОГО И (ИЛИ) МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ

Долгое время для финансирования государственных программ рационального (устойчивого) использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, региональных комплексов мероприятий и иных целей в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь использовались республиканские и местные фонды охраны природы.

К слову
В соответствии со ст. 25 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 № 231-З «О республиканском бюджете на 2023 год» в 2023 году приостановлено действие абзаца одиннадцатого части второй и абзаца восьмого части третьей ст. 10, абзаца четвертого ст. 79, абзаца второго ст. 81 (в части финансирования программ и мероприятий по рациональному (устойчивому) использованию природных ресурсов и охране окружающей среды за счет средств государственных целевых бюджетных фондов охраны природы) и частей первой–третьей ст. 84 Закона об ООС.

[1] Пункт 3 экологических норм и правил ЭкоНиП 17.01.06-002-2019 «Охрана окружающей среды и природопользование. экономическая оценка внедрения природоохранных мероприятий», утвержденными постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30.12.2019 № 10-Т.

[2] В ред. от 04.01.2022; далее – Закон об ООС.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 1 (151), январь 2024 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.