№ 1, январь 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Куда девать образующиеся снежные массы?

Рубрика «Охрана земель»

Д.Л. Дубовец, ведущий инженер по охране окружающей среды ОАО «УКХ «Минский моторный завод»

НОРМАТИВНАЯ БАЗА

Активное использование субъектами хозяйствования в зимний период противогололедных материалов, а также непреднамеренное рассыпание сырья, материалов, отходов и проливание технических жидкостей приводит к загрязнению снега. Неправильное хранение такого снега в период снеготаяния может привести к загрязнению земель (почв), поэтому для образующихся на автомобильных дорогах снежных масс организуется особый порядок сбора.

В соответствии с п. 26 Правил благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2012 № 1087[1], содержание (эксплуатация) территории в зимний период включает расчистку от снега и наледи проезжей части и пешеходных дорожек, вывоз снега и наледи на согласованные в установленном порядке площадки складирования снега. Аналогичное требование изложено в п. 27 Правил благоустройства и содержания города Минска, утвержденных решением Минского городского Совета депутатов от 16.11.2016 № 252[2], а запрет на складирование снега и сколов льда на озелененной территории – также в п. 6 Правил содержания озелененных территорий, утвержденных постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 13.01.2020 № 1.

Справка
Площадка складирования снега
(ПСС) - объект, предназначенный для централизованного сбора и размещения снега в результате проведения зимних уборок улично-дорожной сети[3].

 

СПОСОБЫ ОБРАЩЕНИЯ СО СНЕЖНЫМИ МАССАМИ

Руководствуясь требованиями действующего законодательства, можно выделить следующие способы обращения со снежными массами, образующимися в период зимнего содержания территории:

  • направление снежной массы на самостоятельно возведенную и оборудованную ПСС;
  • передача снежной массы на ПСС, находящуюся в ведении иного субъекта хозяйствования;
  • передача снежной массы на снегосплавный пункт.

Рассмотрим их подробнее.

Направление снежной массы на собственную ПСС организации

Субъект хозяйствования, при уборке территории которого образуются снежные массы, вправе самостоятельно возвести ПСС в соответствии с требованиями законодательства. Требования к выбору земельного участка для размещения площадок складирования снега (включая снегосплавные пункты), их обустройству и эксплуатации, изложены в ТКП 17.02-16-2018 (33140).

В соответствии с п. 4.1 ТКП 17.02-16-2018 (33140) ПСС подразделяются на временные, постоянные и резервные. Снеготаяние на таких площадках может быть принудительным или естественным. Кратко рассмотрим требования к постоянным и временным ПСС[4].

Постоянные ПСС. Возведение постоянных ПСС осуществляется на основании утвержденной в установленном порядке проектной документации.

С целью пресечения возможного загрязнения земель постоянные ПСС должны быть оборудованы асфальтобетонным покрытием.

На постоянных ПСС с целью предотвращения загрязнения окружающей среды должны предусматриваться:

  • обвалование по периметру для защиты прилегающих к ПСС территорий от рассредоточенного стока во время таяния снега (земляной вал высотой до 0,5 м). Как правило, в качестве ограничителя по периметру ПСС на большинстве действующих предприятий выступает бордюрный камень;
  • строительство канала глубиной до 0,7 м для отвода талых вод. На территориях с крутизной склона более 3 градусов и на территориях, сложенных грунтами с повышенной инфильтрационной способностью (песчаными и супесчаными отложениями), необходимо использовать лотки, дно и стенки которых выполняются из бетона или железобетона.

Постоянные ПСС должны быть спланированы с приданием уклона к каналам и лоткам.

Талые воды с постоянных ПСС перед отведением в водные объекты должны подвергаться очистке до нормативов, установленных территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в разрешениях на специальное водопользование, комплексных природоохранных разрешениях.

Срок эксплуатации постоянных ПСС определяется проектной документацией с учетом утвержденной градостроительной документации населенного пункта.


[1] В ред. от 25.05.2018.

[2] В ред. от 04.06.2021.

[3]Пункт 3.1 ТКП 17.02-16-2018 (33140) «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования к размещению и эксплуатации площадок складирования снега» (утвержден и введен в действие постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 05.10.2018 № 4-Т; далее – ТКП 17.02-16-2018 (33140)).

[4] Резервные ПСС на территориях предприятий не возводятся.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 1 (151), январь 2024 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.