№ 1, январь 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос — ответ

Рубрика «Вопрос — ответ»

На вопросы отвечает Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

Возвратная тара и Указ № 16

Организация покупает у резидента Республики Беларусь товар в бочках, которые являются возвратной тарой. Далее товар перепродается в Российскую Федерацию. Российская организация возвращает бочки, который затем передаются обратно поставщику.

Обязаны ли мы вносить плату за сбор отходов товаров и упаковки? По декларации в Республику Беларусь ввезен товар с кодом ТНВЭД, который попадает в соответствующий перечень. В какой государственный орган можно обратиться за разъяснением данного вопроса?

Обязанность наступает, так как осуществляется ввоз бочек.

В соответствии с п. 2 ст. 20  Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[1] юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство и (или) ввоз товаров, обязаны:

  • обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов товаров и упаковки путем:
    • применения собственной системы сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки;
    • заключения договора об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки со специально уполномоченной государственной некоммерческой организацией – оператором в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами и внесения платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки на текущий (расчетный) банковский счет со специальным режимом функционирования этой организации;
  • предоставлять информацию о выполнении обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки независимо от способа ее выполнения в адрес специально уполномоченной государственной некоммерческой организации – оператора в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами.

Обращаться за разъяснениями следует в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. В соответствии с подп. 1.6 п. 1 ст. 9 Закона об обращении с отходами Министерство жилищно-коммунального хозяйства в области обращения с коммунальными отходами в пределах своей компетенции осуществляет координацию деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами путем создания специально уполномоченной государственной некоммерческой организации – оператора в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами. Согласно п. 8 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2020 № 388 «Об обращении с отходами товаров и упаковки»[2] Министерству жилищно-коммунального хозяйства предоставлены полномочия разъяснять вопросы применения настоящего постановления.


[1] В ред. от 28.06.2022; далее – Закон об обращении с отходами.

[2] В ред. от 21.04.2023.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 1 (151), январь 2024 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.