№ 1, январь 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Зоны санитарной охраны водопроводных сооружений

Рубрика «Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение»

Прохоренко О.В., эколог

В статье рассматривается порядок установления зон санитарной охраны для водопроводных сооружений централизованного питьевого водоснабжения.

НОРМАТИВНАЯ БАЗА

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Закона Республики Беларусь от 24.06.1999 № 271-З «О питьевом водоснабжении» [1] охрана водопроводных сооружений, водоводов от повреждения обеспечивается:

  • установлением зон санитарной охраны водопроводных сооружений, режимов хозяйственной и иной деятельности в границах таких зон;
  • установлением санитарно-защитных полос водоводов, режимов хозяйственной и иной деятельности в границах таких полос;
  • соблюдением режимов хозяйственной и иной деятельности, установленных в границах зон и полос.
Словарь
Зона санитарной охраны
(ЗСО) – это территория и (или) акватория, в границах которых устанавливается особый режим хозяйственной и иной деятельности в целях охраны источников питьевого водоснабжения от загрязнения, засорения, а водопроводных сооружений – от повреждения;
водовод – транзитный трубопровод для сбора и подвода питьевой воды, соединяющий отдельные сооружения системы питьевого водоснабжения и предназначенный для транспортировки питьевой воды от водозаборного сооружения до водопроводной сети;
водопроводные сооружения – комплекс сооружений и устройств (насосные станции, станции подготовки питьевой воды, резервуары, водопроводные сети, водонапорные башни), предназначенных для подготовки, хранения, транспортировки, распределения и подачи питьевой воды к местам ее потребления[2]

 

ЗСО устанавливаются:

  • для поверхностных источников, используемых для централизованного питьевого водоснабжения;
  • подземных источников, используемых для централизованного питьевого водоснабжения;
  • водопроводных сооружений централизованного питьевого водоснабжения.
Словарь
Нецентрализованная система питьевого водоснабжения
– отдельно расположенные сооружения и устройства (шахтный колодец, каптаж, трубчатый колодец), предназначенные для пользования питьевой водой;
централизованная система питьевого водоснабжения – совокупность источников питьевого водоснабжения, сооружений и устройств, функционально связанных между собой и предназначенных для добычи (изъятия), транспортировки, распределения и подачи питьевой воды к местам ее потребления, а при необходимости – для ее подготовки и хранения[3].

 

ГРАНИЦЫ ЗСО ВОДОПРОВОДНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Границы ЗСО водопроводных сооружений устанавливаются на расстоянии не менее:

  • 30 м – от станций подготовки питьевой воды, резервуаров;
  • 15 м – от насосных станций.

ЗСО не устанавливаются для водопроводных сетей и водонапорных башен (ст. 27 Закона о питьевом водоснабжении).

Обратите внимание
В соответствии с п. 14 Специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации источников и систем питьевого водоснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.12.2018 № 914[4], границы первого пояса ЗСО водопроводных сооружений устанавливаются на расстоянии не менее:

  • 30 м – от стен запасных и регулирующих емкостей, фильтров и контактных осветлителей;
  • 15 м – от остальных помещений (отстойники, реагентное хозяйство, склад хлора, насосные станции и иное).

Согласно п. 24 Санитарных норм и правил «Требования к организации зон санитарной охраны источников и централизованных систем питьевого водоснабжения», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2016 № 142[5], границы первого пояса ЗСО водопроводных сооружений устанавливаются на расстоянии:

  • не менее 30 м – от стен запасных и регулирующих емкостей, фильтров и контактных осветлителей;
  • не менее 10 м – от водонапорных башен;
  • не менее 15 м – от остальных помещений (отстойники, реагентное хозяйство, склад хлора, насосные станции и иные).

Учитывая разночтения в трех нормативных документах, в данном случае следует соблюдать требования, установленные Законом о питьевом водоснабжении, так как он имеет большую юридическую силу (на основании п. 6 ст. 23 Закона Республики Беларусь от 17.07.2018 № 130-З «О нормативных правовых актах»[6]).

 

Для водопроводных сооружений устанавливается зона санитарной охраны в размере первого пояса ЗСО. Второй и третий пояса ЗСО для водопроводных сооружений не устанавливаются.


[1] В ред. от 05.01.2022; далее – Закон о питьевом водоснабжении.

[2] Статья 1 Закона о питьевом водоснабжении.

[3] Статья 1 Закона о питьевом водоснабжении.

[4] В ред. от 16.11.2020; далее – ССЭТ № 914.

[5]. Далее – СанНиП № 142.

[6] В ред. от 17.07.2023.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 1 (151), январь 2024 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.