№ 3, март 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Колонка редактора

Рубрика «Колонка редактора»

Редакция журнала поздравляет наших читательниц с прекрасным праздником 8 Марта! Пусть весенняя пора обновлений запомнится приятными моментами, а яркое солнце дарит прекрасное настроение каждый день! Желаем вам женского счастья и вечной молодости, красоты вокруг и душевного уюта внутри!

 

А мы продолжаем следить за изменениями природоохранного законодательства, которых в последнее время немало.

 

В рубрике «Актуальный комментарий» Г.Н. Ерилин делает обзор изменений, внесенных в Налоговый кодекс Республики Беларусь, касающихся налога за добычу (изъятие) природных ресурсов и экологического налога, а Н.И. Лимож комментирует новую редакцию специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации  источников и систем   питьевого водоснабжения, утвержденных  постановлением  Совета Министров  Республики  Беларусь от 19.12.2018    № 914.

 

С 18.02.2024  вступило в  силу  постановление   Министерства природных   ресурсов и охраны окружающей среды  Республики  Беларусь от 27.12.2023  № 33 «О деятельности, связанной с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух», устанавливающее новый порядок проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и установления нормативов допустимых выбросов. Д.И. Сидоров дает рекомендации по разработке акта инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и проекта нормативов допустимых выбросов с учетом нововведений.

 

Кроме того, в последнее время активно корректируются экологические нормы и правила, технические кодексы установившейся практики и другие нормативные документы. За изменениями следите в нашей рубрике «Новое в законодательстве».

 

Напоминаем также, что уже началась подписная кампания на II полугодие. Условия подписки и информацию о действующих акциях, как всегда, ищите на обложке.

 

Оставайтесь с нами!

 

 

 

С уважением,

Елена Соколовская и редакция журнала

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 3 (153), март 2024 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.