№ 3, март 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

На чем базируется психологическая устойчивость эколога?

Рубрика «Эколог плюс»

Н.А. Дубинский, психолог, кандидат технических наук, доцент УО «Полоцкий государственный университет»

Работа эколога на предприятии связана со множеством стрессовых факторов, среди которых:
• возникновение различных нештатных ситуаций на предприятии, которые могут привести к негативным последствиям для окружающей среды;
• конфликтные ситуации и значительная эмоциональная нагрузка в ходе взаимодействия с работниками и руководством предприятия, контролирующими органами;
• недостаток ресурсов для проведения природоохранных мероприятий;
• риск причинения ущерба окружающей среде или нарушения законодательства об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов.

Для эффективного выполнения должностных обязанностей и сохранения собственного здоровья эколог предприятия обязан обладать психологической устойчивостью.

 

О ЧЕМ РЕЧЬ?

В общем случае под термином «психологическая устойчивость» понимается совокупность определенных качеств и свойств психики человека, благодаря которым организм сохраняет способность к адекватной и эффективной жизнедеятельности под воздействием каких-либо неблагоприятных факторов.
 

Психологическая устойчивость человека проявляется в различных нестандартных ситуациях. Например, если произошел аварийный выброс загрязняющих веществ в окружающую среду или имеется конфликт интересов на работе, но при этом специалист:

• знает алгоритм своих действий в этой ситуации;

• знает конкретных людей и организации, куда он может обратиться за помощью или поддержкой;

• умеет справляться со своими эмоциями и имеет навык опоры на себя,

то субъективно окружающая действительность находится под контролем. Принимаемые решения и действия эколога будут выверенными, количество ошибок сведено к минимуму. Следовательно, можно говорить о том, что в этой ситуации специалист психологически устойчив.
 

Психологическая устойчивость во многом обусловливается индивидуальными особенностями личности. Однако есть целый ряд аспектов и мероприятий, которые в значительной мере повышают психологическую устойчивость эколога. Рассмотрим некоторые из них.

 

ПОЛУЧЕНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ

Эколог обязан иметь высшее профессиональное образование и постоянно повышать свою квалификацию.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 3 (153), март 2024 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.