№ 3, март 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Налог за добычу (изъятие) природных ресурсов и экологический налог в 2024 году: что нового?

Рубрика «Актуальный комментарий»

Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

Обзор изменений, внесенных Законом Республики Беларусь от 27.12.2023 № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» в Налоговый кодекс Республики Беларусь[1], касающихся налога за добычу (изъятие) природных ресурсов и экологического налога.

 

ПРОИНДЕКСИРОВАНЫ СТАВКИ НАЛОГА

Проиндексированы ставки налога за добычу (изъятие) природных ресурсов и экологического налога: Приложения 7-11 к Налоговому кодексу изложены в новой редакции.

 

УСТАНОВЛЕН ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАВОК НАЛОГА ЗА ДОБЫЧУ (ИЗЪЯТИЕ) ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ В ОТНОШЕНИИ ПОТЕРЬ ВОДЫ

В Приложении 10 к Налоговому кодексу установлен порядок определения ставок налога за добычу (изъятие) природных ресурсов в отношении потерь воды в случаях, когда осуществляется использование добытой воды на разные цели: для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения, организациями и индивидуальными предпринимателями для производства продукции животноводства и растениеводства, организациями и их обособленными подразделениями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по производству продукции рыбоводства, садоводческими товариществами и дачными кооперативами, пресных и минеральных для производства алкогольных, безалкогольных, слабоалкогольных напитков и пива (пивных напитков), для иного использования.
 

Ставки налога за добычу (изъятие) подземных и поверхностных вод (включая потери воды) определяются исходя из целей фактического использования добытой (изъятой) воды. При добыче (изъятии) подземных и поверхностных вод, облагаемых по разным ставкам налога, потери воды облагаются налогом по соответствующим ставкам пропорционально объемам добычи (изъятия) подземных и поверхностных вод, фактически использованным на различные цели.

 

ОБЪЕКТАМИ ОБЛОЖЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ НАЛОГОМ ТЕПЕРЬ ПРИЗНАЮТСЯ ТАКЖЕ СУММАРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЫБРОСОВ, УКАЗАННЫЕ В РАЗРЕШЕНИЯХ

Объектами обложения экологическим налогом теперь признаются как выбросы, указанные в разрешениях, так и суммарные показатели таких загрязняющих веществ, указанные в разрешениях (подп. 1.1 п. 1 ст. 247 НК).

На практике очень часто природопользователи платят налог на выбросы исходя не из данных учета, а из суммарных показателей. Данное уточнение исключает неоднозначное понимание того, что при определении налоговой базы необходимо учитывать именно суммарные показатели выбросов, установленные в разрешениях.


[1] Далее – НК.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 3 (153), март 2024 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.