№ 3, март 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Организация проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов

Рубрика «Охрана труда»

Л.М. Шершнева, инженер по охране труда

Управление охраной труда в организации осуществляет ее руководитель, в структурных подразделениях организации – руководители структурных подразделений (п. 17 Правил по охране труда, утвержденных утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 № 53).

Обязанность работников, в т.ч. руководителей организации, проходить обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда установлена ст. 25 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»[1].

 

КТО И ГДЕ ПРОХОДИТ ПРОВЕРКУ ЗНАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА?

Руководители организаций, их заместители, ответственные за организацию охраны труда, главные специалисты организаций, работники служб охраны труда (специалисты по охране труда), члены комиссий организаций проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях вышестоящих организаций, республиканских органов государственного управления и иных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь.

Руководители организаций, их заместители, ответственные за организацию охраны труда, главные специалисты организаций, работники служб охраны труда (специалисты по охране труда), члены комиссий организаций, не имеющих вышестоящих (не входящих в состав (систему)) республиканских органов государственного управления и иных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях местных исполнительных и распорядительных органов по месту нахождения юридического лица.

Согласно п. 42 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной Утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175 [2] перечень должностей руководителей и специалистов, отдельных категорий работающих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда в организации, устанавливает руководитель организации Указанный перечень разрабатывается на основании Типового перечня должностей руководителей и специалистов, отдельных категорий работающих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда (приложение 5 к Постановлению № 175).

Обратите внимание
В соответствии с п. 6 Положения о порядке создания и деятельности комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 210[3] в члены комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда включаются:
• работники служб охраны труда (специалисты по охране труда), уполномоченные должностные лица, на которых возложены обязанности специалиста по охране труда;
• специалисты юридической службы;
• главный инженер;
• главный энергетик;
• главный механик;
• главный технолог;
• другие специалисты.

Следовательно, указанных специалистов необходимо направлять на проверку знаний в вышестоящую организацию или исполком.

 

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА

Пунктом 42 Инструкции № 175 установлено, что руководители и специалисты не позднее месяца со дня назначения на должность проходят первичную проверку знаний по вопросам охраны труда, а также в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов[4], но не реже одного раза в 3 года проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда.

Руководители и специалисты, являющиеся членами соответствующей комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда, проходят проверку знаний по вопросам охраны труда не позднее одного месяца со дня включения в состав комиссии, а также периодически, не реже одного раза в 3 года в соответствующей комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда (п. 43 Инструкции № 175).

Обратите внимание
Если нормативными правовыми актами[5] установлены более жесткие требования к периодичности проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов и эти НПА распространяются на работодателя, то необходимо их придерживаться.

Например, линейные руководители строительных работ должны периодически, не реже 1 раза в год, проходить проверку знаний по вопросам охраны труда в объеме требований технических нормативных правовых актов, соблюдение требований которых входит в их должностные обязанности (п. 22 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019 № 24/33).

 


[1] В ред. от 17.07.2023; далее – Закон об охране труда.

[2] В ред. от 14.07.2022; далее – Постановление № 175, Инструкция № 175 соответственно.

[3] В ред. от 29.05.2020; далее – Положение № 210, Постановление № 210 соответственно.

[4] Далее – ТНПА.

[5] Далее – НПА.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 3 (153), март 2024 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.