№ 3, март 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Отходы строительства: распределение ответственности между заказчиком и подрядчиком

Рубрика «Обращение с отходами»

Т.А. Чилингарян, ведущий инженер по охране окружающей среды

Когда разговор заходит о привлечении подрядчиков для выполнения строительных или ремонтных работ, руководители организаций зачастую не привлекают к планированию таких работ специалиста по охране окружающей среды. Между тем такое упущение может обернуться серьезной проблемой, если при определении вида и объема работ забывают об образующихся в будущем отходах.

Из статьи вы узнаете, как решить спорные вопросы, касающиеся права собственности на отходы.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ОБРАЗУЮЩИХСЯ ОТХОДОВ УКАЗЫВАЕТСЯ В ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

В общем виде строительство, реконструкция и ремонт включают следующие основные этапы:

  • разработка проекта (при необходимости). При текущем ремонте проектная документация не нужна, достаточно дефектного акта, оформленного в организации.);
  • выбор подрядчика, заключение с ним договора;
  • проведение работ согласно проекту и договору;
  • приемка выполненных работ.

В проектной документации подробно указываются все планируемые работы, используемые материалы, а также перечень образующихся отходов строительства, количество их образования, способы обращения.

В дефектных актах, скорее всего, не будет конкретного списка образующихся отходов, но будет указан полный перечень планируемых работ и используемых материалов, исходя из которых можно определить, какие отходы образуются в результате строительных работ. Например, при демонтаже керамической плитки будет образовываться отход «Бой керамической плитки», при замене деревянных окон – отходы «Древесные отходы строительства» и «Стеклобой при использовании стекла 4 мм и более в строительстве» и т.п.

В проекте указывается не только перечень образующихся строительных отходов, но и места их сбора и временного хранения, способы хранения (навалом, в специализированных контейнерах).

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ОТХОДЫ СЛЕДУЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ В ДОГОВОРЕ С ПОДРЯДЧИКОМ

При заключении договора с подрядчиком, помимо иных составляющих, следует четко определить право собственности на образующиеся строительные отходы. И здесь может быть не так просто договориться.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 3 (153), март 2024 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.