№ 3, март 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Рассчитываем экологический налог за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Рубрика «Эколого-экономическая деятельность»

А.В. Гацура, руководитель отдела «Е3» ОДО «ЭНЭКА»

ПЛАТЕЛЬЩИКИ И ОБЪЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАЛОГА ЗА ВЫБРОСЫ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ

Плательщиками экологического налога признаются организации и индивидуальные предприниматели (п. 1 ст. 246 Налогового кодекса Республики Беларусь[1]).
 

Объектами налогообложения экологическим налогом признаются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и (или) суммарные показатели таких загрязняющих веществ, указанные в разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух[2] или комплексных природоохранных разрешениях (подп. 1.1 п. 1 ст. 247 НК).

 

Словарь
Выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух
– однократное, многократное или постоянное поступление загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источников выбросов[3].
Стационарные источники выбросов – источники выбросов, перемещение которых без демонтажа невозможно и местоположение которых может быть определено с применением единой государственной системы координат либо которые могут быть перемещены посредством транспортного или иного передвижного средства, но требуют неподвижного (стационарного) положения в процессе их эксплуатации[4].

 

Согласно п. 2 Положения о порядке выдачи разрешений на выбросы в атмосферный воздух, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2009 № 664[5], разрешение на выбросы выдается юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю при планировании и (или) осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов и (или) их совокупности, принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды или ином законном основании, в случаях:

  • осуществления пусконаладочных работ, приемки в эксплуатацию стационарных источников выбросов и (или) совокупности стационарных источников выбросов, связанных с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, – юридические лица, индивидуальные предприниматели;
  • эксплуатации стационарных источников выбросов и (или) совокупности стационарных источников выбросов, связанных с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, – юридические лица, индивидуальные предприниматели;
  • производства (выработки) энергии с использованием отходов 1–3 классов опасности и (или) обезвреживании отходов на объектах воздействия на атмосферный воздух – юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Не требуется получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексного природоохранного разрешения[6]:

  • если объекты воздействия на атмосферный воздух не включены в перечень объектов воздействия на атмосферный воздух, для которых устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, установленный Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды[7];
  • если согласно акту инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух суммарные валовые выбросы от всех объектов воздействия на атмосферный воздух составляют 3 и менее тонны в год или валовые выбросы загрязняющих веществ 1 класса опасности составляют 10 и менее килограммов в год.

НАЛОГОВАЯ БАЗА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАЛОГА ЗА ВЫБРОСЫ

Сумма экологического налога исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки (п. 1 ст. 251 НК).

Налоговая база экологического налога за выбросы определяется как объемы выбросов в атмосферный воздух и (или) суммарных показателей таких загрязняющих веществ, указанных в разрешениях на выбросы или КПР.

Налоговая база может быть определена на основании фактических объемов выбросов, а также исходя их установленных годовых объемов выбросов, указанных в разрешениях на выбросы или в КПР.


[1] Далее –Налоговый кодекс, НК.

[2] Далее – разрешение на выбросы.

[3] Пункт 3 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 16.12.2008 № 2-З «Об охране атмосферного воздуха» (в ред. от 17.07.2023); далее – Закон об охране атмосферного воздуха.

[4] Пункт 22 ст. 1 Закона об охране атмосферного воздуха.

[5] В ред. от 20.12.2023..

[6] Далее – КПР.

[7] В соответствии с постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19.10.2020 № 21 «О нормативах допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 3 (153), март 2024 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.