№ 3, март 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Разрабатываем Положение о службе охраны окружающей среды

Рубрика «Локальные документы»

Т.А. Филистович, начальник службы охраны окружающей среды ООО «Белагротерминал» ГК «Содружество»

Юридическое лицо, осуществляющее хозяйственную и иную деятельность, относящуюся к экологически опасной, создает службу охраны окружающей среды[1] (ст. 951 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды»).
 

Критерии отнесения хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает вредное воздействие на окружающую среду, к экологически опасной деятельности определены в Приложении к   Указу  Президента  Республики  Беларусь  от  24.06.2008      № 349[2].
 

Структура службы охраны окружающей среды и ее численность устанавливаются юридическим лицом в зависимости от численности работников и видов деятельности. При этом бюджетные организации и иные юридические лица, получающие субсидии из бюджета, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, относящуюся к экологически опасной, создают службу охраны окружающей среды в пределах установленной численности работников.
 

Основные задачи и функции службы охраны окружающей среды определены Типовым положением о службе охраны окружающей среды, утвержденным постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 05.05.2016 № 15[3].
 

Служба охраны окружающей среды подчиняется руководителю юридического лица либо его заместителю, ответственному за организацию работы по охране окружающей среды и рациональному (устойчивому) использованию природных ресурсов и осуществляет свою деятельность во взаимодействии:

  • со структурными подразделениями юридического лица;
  • с государственными органами, осуществляющими контроль в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, другими организациями.
     

На основе Типового положения юридические лица разрабатывают положения о службе охраны окружающей среды, учитывающие специфику и характер их деятельности.
 

Руководитель юридического лица обеспечивает условия, необходимые для выполнения работниками службы охраны окружающей среды своих должностных обязанностей и реализации полномочий, предусмотренных положением и иными актами законодательства.

Качество и своевременность выполнения возложенных на службу охраны окружающей среды задач и функций обеспечивает ее руководитель.


[1] В ред. от 27.12.2023; далее – Закон об ООС.В новой редакции Закона об ООС от 17.07.2023, вступающей в силу с 26.04.2024, аналогичное требование содержится в ст. 102.

[2] В ред. от 22.01.2024.

[3] В ред. от 24.10.2019; далее – Типовое положение.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 3 (153), март 2024 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.