№ 3, март 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Скорректированы требования к содержанию и эксплуатации источников питьевого водоснабжения

Рубрика «Актуальный комментарий»

Н.И. Лимож, юрист

10.05.2024 вступит в силу новая редакция специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации источников и систем питьевого водоснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.12.2018 № 914[1]. Изменения внесены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.02.2024 № 85.

Сфера правового регулирования специфических требований охватывает требования к содержанию и эксплуатации источников и систем питьевого водоснабжения[2] субъектами хозяйствования независимо от форм их собственности и ведомственной принадлежности, в том числе критерии определения границ поясов зон санитарной охраны[3] источников водоснабжения, требования к организации и проведению производственного контроля за безопасностью питьевой воды.

В статье приводится обзор основных изменений.

УТОЧНЕНА ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДОКУМЕНТА И ТЕРМИНОЛОГИЯ

Понятийный аппарат Специфических требований дополнен терминами и определениями, содержащимися в Правилах пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 № 788 (п. 2). Также указано, что требования документа распространяются на все субъекты хозяйствования (юридические лица и индивидуальные предприниматели), эксплуатирующие источники и системы питьевого водоснабжения[4] (п. 1).

Применяемые в документе термины приведены в соответствие с действующими актами законодательства (Водным кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 24.06.1999 № 271-З «О питьевом водоснабжении»[5] и др.).

ДОКУМЕНТ ДОПОЛНЕН ТРЕБОВАНИЯМИ К СОДЕРЖАНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДОМАТОВ

С учетом практики применения и новых тенденций Специфические требования дополнены требованиями к содержанию и эксплуатации торговых автоматов, подключенных к водопроводным сетям[6], продаже питьевой воды с использованием водоматов (п. 8, 42, 49).

В соответствии с п. 8 Специфических требований продажа питьевой воды с использованием водоматов подлежит государственной санитарно-гигиенической экспертизе.

УТОЧНЕНЫ ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ГИГИЕНИЧЕСКИМ НОРМАТИВАМ

Питьевая вода централизованных и нецентрализованных систем питьевого водоснабжения должна соответствовать гигиеническому нормативу «Показатели безопасности питьевой воды», утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.2021 № 37.

Соответствие питьевой воды централизованных систем питьевого водоснабжения гигиеническому нормативу «Показатели безопасности питьевой воды» обеспечивается перед ее поступлением в водопроводные сети, а также в точках водоразбора наружных и внутренних водопроводных сетей.

Вода поверхностных источников питьевого водоснабжения в контрольных створах, а также вода, транспортируемая до станций подготовки питьевой воды, должна соответствовать показателям безопасности и безвредности воды водных объектов для хозяйственно-питьевого использования, указанным в таблицах 1–6 гигиенического норматива «Показатели безопасности и безвредности воды водных объектов для хозяйственно-питьевого и культурно-бытового (рекреационного) использования и воды в ванне бассейна» (п. 3).

УТОЧНЕНО ПРИМЕНЕНИЕ В СИСТЕМАХ ВОДОСНАБЖЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ, РЕАГЕНТОВ, ОБОРУДОВАНИЯ И ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ

При эксплуатации систем питьевого водоснабжения должны использоваться специально предназначенные для этих целей материалы, реагенты, оборудование и дезинфицирующие средства в соответствии с инструкциями по их применению (п. 4).

УТОЧНЕН ВОПРОС ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

Субъектами хозяйствования осуществляется производственный контроль, в том числе лабораторный, за соблюдением специфических санитарно-эпидемиологических требований, гигиенических нормативов и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий, включая контроль производственных факторов на рабочих местах.

Руководитель субъекта хозяйствования назначает локальными правовыми актами должностных лиц, ответственных за организацию и проведение производственного контроля (п. 5).


[1] Далее – Специфические требования.

[2] Далее – источники водоснабжения.

[3] Далее – ЗСО.

[4] Далее – субъекты хозяйствования.

[5] В ред. от 05.01.2022; далее – Закон о питьевом водоснабжении.

[6] Далее – водоматы.

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 3 (153), март 2024 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно