№ 4, апрель 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Поддерживаем надлежащее санитарное состояние закрепленной исполкомом территории

Рубрика «Охрана окружающей среды»

Д.Л. Дубовец, ведущий инженер по охране окружающей среды ОАО «УКХ «Минский моторный завод»

Для поддержания надлежащего санитарного состояния местные исполнительные и распорядительные органы вправе закрепить территорию общего пользования за определенными субъектами хозяйствования. Рассказываем, за кем может быть закреплена территория общего пользования, какие работы и как часто на ней необходимо выполнять и что делать при выявлении засорения территории отходами.

 

У многих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей во временном или постоянном пользовании есть земельный участок для осуществления хозяйственной и иной деятельности. Те субъекты хозяйствования, которые находятся в границах населенного пункта, обязаны осуществлять мероприятия по наведению порядка не только на собственном земельном участке, но и на землях общего пользования населенного пункта, закрепленных за ними местными исполнительными и распорядительными органами для поддержания надлежащего санитарного состояния таких территорий.

Словарь
Земли общего пользования
– земли, занятые улицами, проспектами, площадями, проездами, набережными, бульварами, скверами, парками и другими общественными местами[1].

 

Порядок определения размеров (пределов) территорий земель общего пользования населенных пунктов, в том числе прилегающих к предоставленным юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям (находящимся у них) земельным участкам и прилегающих к предоставленным гражданам (находящимся у них) земельным участкам, перечень работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния соответствующих территорий и периодичность их выполнения установлены Положением о порядке определения размеров (пределов) территорий земель общего пользования населенных пунктов для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2020 № 430[2].

Определение размеров (пределов) закрепляемых территорий общего пользования осуществляется исполнительными комитетами базового и первичного территориальных уровней путем принятия решения о привлечении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан к выполнению работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния соответствующих территорий[3].

ГДЕ УЗНАТЬ, КАКАЯ ТЕРРИТОРИЯ ЗАКРЕПЛЕНА ЗА КОНКРЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ?

В соответствии с п. 2 Положения № 430 информация о принятом Решении о привлечении (его изменении, признании утратившим силу) размещается на информационных стендах, официальных сайтах местных исполнительных и распорядительных органов в глобальной компьютерной сети Интернет и может распространяться иными доступными способами.

Применительно к городу Минску информация о закрепленных за субъектами хозяйствования территориях для поддержания надлежащего санитарного состояния представлена на официальных сайтах администраций районов в виде интерактивной карты (например, для Партизанского района г. Минска: https://kart.it-minsk.by/part/).

КАКИЕ РАБОТЫ НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНЯТЬ НА ЗАКРЕПЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ И КАК ЧАСТО?

Перечень работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния на соответствующих территориях и периодичность их выполнения установлены в приложении к Положению № 430. Такими работами являются:

  • очистка и уборка территорий (подметание покрытий, уборка от случайного мусора, очистка урн от мусора) – должна осуществляться по мере необходимости;
  • санитарно-гигиенические и технологические мероприятия (обрезка, скашивание, удаление отходов и другое) при выполнении работ по уходу за объектами озеленения (газоны, иные зеленые насаждения) – по мере необходимости (с мая по сентябрь);
  • расчистка от снега и наледи всех видов покрытий, обработка противогололедными средствами – по мере необходимости (в зимний период), в условиях обильных снегопадов, метелей и гололедицы – постоянно, но не реже одного раза в сутки;
  • сбор, разделение по видам и удаление коммунальных отходов – в соответствии со схемой обращения с коммунальными отходами;
  • очистка и уборка водоотводных систем открытого типа, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод (канавы, лотки, кюветы), – по мере необходимости.

[1] Статья 7 Кодекса Республики Беларусь о земле.

[2]. Далее – Положение № 430

[3] Далее – Решение о привлечении.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 4 (154), апрель 2024 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.