№ 4, апрель 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос — ответ

Рубрика «Вопрос — ответ»

На вопросы отвечает Г.Н. Ерилин, эколог

Внесение изменений в природоохранную документацию при вводе в эксплуатацию цеха на новой площадке

У предприятия есть разрешение на выбросы загрязняющих веществ для основной площадки, действующее до конца этого года. Два года назад был введен в эксплуатацию новый цех на новой производственной площадке (находящейся через дорогу от основной площадки предприятия), и с актом ввода было выдано разрешение на выбросы для новой площадки сроком на 2 года (выброс 0,7 т в год). В марте  срок действия данного разрешения истекает. Какими должны быть наши действия в рамках нового законодательства?

Во-первых, необходимо провести инвентаризацию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В соответствии с п. 3 Положения о порядке проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух утвержденного постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 27.12.2023 № 33, инвентаризация выбросов проводится природопользователем или уполномоченной им проектной, научной, иной организацией для новых, модернизируемых, реконструируемых стационарных источников выбросов в срок не позднее чем через два года с даты приемки технологического оборудования в эксплуатацию.

Во-вторых, нужно получить новое разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух[1] (единое). В соответствии с подп. 7.2 п. 7 Положения о порядке выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2009 № 664[2], для получения разрешения на выбросы заявитель либо его представитель представляет в соответствующий орган выдачи разрешений при эксплуатации объектов воздействия на атмосферный воздух: 

  • заявление на получение разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух по форме согласно приложению 1 к Положению № 664;
  • проект нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (на электронном и бумажном носителях);
  • акт инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (на электронном и бумажном носителях);
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу разрешения на выбросы.

 

Проводить отдельно инвентаризацию коммунальных отходов не нужно

При инвентаризации отходов на предприятии правильно ли относить отходы жизнедеятельности работников и смет от уборки территорий промышленных предприятий к коммунальным отходам и акте инвентаризации указывать их в отдельной таблице?

Нет, неправильно.

В соответствии с п. 16 Инструкции о порядке инвентаризации отходов производства, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29.02.2008 № 17[3], организации, осуществляющие обращение только с коммунальными отходами производства и у которых отходы первого класса опасности представлены только ртутными и люминесцентными отработанными лампами, проводят инвентаризацию в течение 30 календарных дней. В соответствии с п. 17 в этом случае акт инвентаризации коммунальных отходов производства оформляется по форме согласно приложению 4 к Инструкции № 17, подписывается председателем и членами комиссии по проведению инвентаризации и утверждается руководителем организации. При этом заполнение форм согласно приложениям 1–3 к Инструкции № 17 не требуется.

Однако в настоящее время в Республике Беларусь не существует организаций, в деятельности которых образуются только коммунальные отходы, так как в деятельности любой организации образуются, как минимум,  отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства, не относящиеся к коммунальным. Поэтому эти нормы фактически не действуют.

Соответственно, при инвентаризации отходов следует заполнять формы согласно приложениям 1–3 к Инструкции № 17, включая в них все образующиеся в организации отходы, в том числе коммунальные.

 

[1] Далее – разрешение на выбросы.

[2] В ред. от 20.12.2023; далее – Положение № 664.

[3] В ред. от 20.11.2019; далее – Инструкция № 17.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 4 (154), апрель 2024 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.