№ 6, июнь 2025

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Регулирование выбросов парниковых газов с использованием экономических механизмов

Рубрика «Охрана атмосферного воздуха»

О.Н. Вавилонская, эксперт, О.Л. Захарова, старший научный сотрудник государственного предприятия «Бел НИЦ «Экология»

Глобальное изменение климата на Земле является одной из самых важных проблем, волнующих современное человечество. В результате антропогенной деятельности произошло существенное увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере, что усилило естественный парниковый эффект, повлекший дополнительное потепление поверхности и атмосферы Земли и неблагоприятное воздействие на экосистемы и человечество.

По данным Организации Объединенных Наций (ООН), начиная с 1980-х годов, каждое десятилетие было теплее предыдущего, при этом последнее десятилетие полностью вошло в десятку самых теплых лет, побив серию температурных рекордов, а 2024 год стал самым теплым за всю историю инструментальных наблюдений. Средняя глобальная температура поверхности Земли в 2024 году была на 1,55 °С выше среднего значения за период 1850-1900 гг[1]. В Беларуси сложилась аналогичная картина, и 2024 г. стал самым теплым[2].

Повышение температуры меняет погодные условия и нарушает обычный природный баланс. В последние годы в различных уголках мира участились такие явления как штормы, ураганы, сели и наводнения, оползни, засухи, лесные пожары и т.д., что оказывает значительное негативное воздействие на экономику, здоровье и социальное благополучие людей, окружающую среду, ставит под угрозу исчезновения большое количество видов флоры и фауны.

В статье рассказывается об экономических механизмах регулирования выбросов парниковых газов[3], а именно о системе торговли квотами на выбросы ПГ[4] и углеродном налоге, существующем в других странах, а также механизмах, предусмотренных ст.  6 Парижского соглашения, и о том, какие меры принимаются в Республике Беларусь в этом направлении.

 

НОРМАТИВНАЯ БАЗА

Для стабилизации концентрации парниковых газов в атмосфере на таком уровне, который не допускал бы опасного антропогенного воздействия на климатическую систему, была принята Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об изменении климата (заключена в г. Нью-Йорке 09.05.1992)[5], которая в настоящее время является правовой основой международного взаимодействия по вопросам изменения климата.

В развитие Рамочной конвенции 11.12.1997 в г. Киото был принят Киотский протокол к Рамочной конвенции[6], обязывающий стороны КП, которые включены в Приложение В к этому протоколу, ограничить или сократить выбросы парниковых газов в первом периоде действия обязательств с 2008 по 2012 годы, а для сторон Дохийской поправки к КП – во втором периоде, с 2013 по 2020 годы.

В целях активизации международных усилий по достижению конечной цели РКИК ООН после 2020 года на Конференции Сторон РКИК ООН 12.12.2015 было принято Парижское соглашение по климату[7]. Документ устанавливает долгосрочную температурную цель, которая заключается в удержании прироста глобальной средней температуры намного ниже 2 оС сверх доиндустриальных уровней и приложении усилий в целях ограничения роста температуры до 1,5 оС, признавая, что это значительно сократит риски и воздействия изменения климата.

В ПС говорится, что страны стремятся достичь нетто-углеродной нейтральности – сбалансированности между антропогенными выбросами из источников и абсорбцией поглотителями парниковых газов во второй половине этого века (п. 1 ст. 4).

В связи с этим как развитые, так и развивающиеся страны стали прорабатывать инициативы по введению или ужесточению различных ограничительных мер, без которых достижение климатических целей обеспечить невозможно.


[1] Источник: https://news.un.org/ru (короткая ссылка: https://clck.ru/3MGgv3).

[2] Источник Данные отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга Белгидромета, https://1prof.by (короткая ссылка https://clck.ru/3MGh3T).

[3] Далее – ПГ.

[4] Далее – СТК.

[5] Далее – РКИК ООН.

[6] Далее – КП.

[7] Далее – ПС.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 6 (168), июнь 2025 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.