№ 3, сентябрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Отчет о функционировании системы управления окружающей средой в ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод»

Рубрика «Системы управления»

Требования СТБ ИСО 14001-2005 предусматривают проведение регулярной оценки системы управления окружающей средой (далее — СУОС) и принятие решений, направленных на дальнейшее совершенствование функционирующей системы управления в организации. С этой целью руководством предприятия проводится анализ СУОС, который определяет результативность системы и необходимость внесения корректировок в ее функционирование. Информация для проведения анализа со стороны руководства, как правило, оформляется в виде отчета, в котором содержится описание основных элементов системы и приводятся сравнительные показатели по установленным критериям за определенный период времени.

Анализ со стороны руководства проводят, как правило, не реже одного раза в год.

Некоторые предприятия, осознавая важность вопросов охраны окружающей среды и демонстрируя свою открытость партнерам, контролирующим органам, средствам массовой информации, общественности и другим заинтересованным сторонам, добровольно публикуют отчеты об экологической деятельности на предприятии. Это положительно сказывается на имидже организации, отношении со стороны жителей прилегающих районов, работников предприятия, инвесторов и акционеров.

Ниже приведен сокращенный вариант отчета ОАО «Мозырский НПЗ» о функционировании СУОС за 2010 г. по отдельным элементам системы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 3 (3), сентябрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.