№ 3, сентябрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новое в законодательстве

Новости законодательства

Вопрос — ответ

Вопрос-ответ

Обращение с отходами

Порядок получения лицензии на право осуществления деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду в части использования отходов 1–3 классов опасности, обезвреживания, захоронения отходов

В статье рассмотрен порядок получения лицензии на осуществление деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду, в части использования отходов 1–3 классов опасности, обезвреживания, захоронения отходов.

Инвентаризация отходов производства

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие обращение с отходами, обязаны проводить инвентаризацию отходов производства не реже одного раза в год в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Растительный мир

Порядок учета объектов растительного мира, расположенных на землях отдельных категорий

Учет объектов растительного мира включает обследования каждого объекта растительного мира, определение его качественных и количественных характеристик, заполнение учетных документов, составление плана месторасположения объектов растительного мира.

Современные технологии

Получение биогаза из отходов производства на Бобруйском РУП «Гидролизный завод»

На Бобруйском РУП «Гидролизный завод» внедрена комплексная технология анаэробно-аэробной очистки сточных вод спиртового производства с получением биогаза.

Системы управления

Отчет о функционировании системы управления окружающей средой в ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод»

Действующая на предприятии система управления окружающей средой не является статичной — она должна постоянно совершенствоваться в соответствии c принятой экологической политикой и обязательствами в отношении окружающей среды, взятыми на себя руководством организации.

Актуальное интервью

О некоторых вопросах учета объектов растительного мира

Часто возникающие вопросы в сфере учета объектов растительного мира журнал «Экология на предприятии» задал заместителю начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталье Ивановне Жаркиной.

Фотофакт

Обращение с ртутьсодержащими отходами

В статье приведены рекомендации по обращению с ртутьсодержащими отходами в соответствии с требованиями нормативных документов.

Опасные вещества

Деятельность специализированных организаций по обращению с озоноразрушающими веществами

К составляющим работам и услугам лицензируемой деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду, относится обращение с озоноразрушающими веществами.