№ 4, октябрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Обращение с оборудованием и отходами, содержащими полихлорированные бифенилы

Рубрика «Опасные вещества»

О.М. Сиротина, эксперт-аудитор по качеству в области сертификации СУОС Органа по сертификации систем управления окружающей средой БНТУ

В организациях, в которых до сих пор эксплуатируется или хранится оборудование, отходы, сырье и материалы, содержащие полихлорированные бифенилы (ПХБ), необходимо организовать надлежащее обращение с ними в соответствии с требованиями нормативных правовых актов.

Республика Беларусь в 2000 году присоединилась к Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением и в 2003 к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях2 и, таким образом, взяла на себя обязательства по принятию необходимых мер по предотвращению и минимизации вредного воздействия на здоровье населения и окружающую среду стойких органических загрязнителей и опасных отходов. Для выполнения данных международных договоров в Республике Беларусь был принят ряд нормативных правовых актов, а также в настоящее время реализуется Национальный план выполнения обязательств, принятых Республикой Беларусь по Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, на 2011–2015 годы.

Под стойкими органическими загрязнителями (СОЗ) стоит понимать группу наиболее опасных органических соединений, обладающих токсичными свойствами, проявляющих устойчивость к разложению, характеризующихся биоаккумуляцией и являющихся объектом трансграничного переноса по воздуху, воде и мигрирующими видами, а также соединений, осаждающихся на большом расстоянии от источника их выброса, накапливающихся в экосистемах суши и водных экосистемах (Приложения А, В и С к Стокгольмской конвенции).

В соответствии с Приложением А к Стокгольмской конвенции к стойким органическим загрязнителям относятся полихлорированные бифенилы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 4 (4), октябрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.