№ 4, октябрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новое в законодательстве

Новости законодательства

Вопрос — ответ

Вопрос-ответ

Обращение с отходами

Регистрация сделок по отчуждению и передаче на определенный срок опасных отходов

Об особенностях механизма регистрации сделок по отчуждению и передаче на определенный срок опасных отходов читайте в статье.

О некоторых вопросах захоронения отходов на полигонах твердых коммунальных отходов

В статье рассмотрены требования к выбору земельного участка для устройства полигона захоронения отходов, вопросы проектирования и эксплуатации полигонов, условия приема отходов на захоронение.

Организация обращения с медицинскими отходами

Медицинские отходы образуются в лечебно-профилактических организациях, санаториях, медпунктах предприятий. О классификации медицинских отходов и порядке организации их сбора и учета вы узнаете из статьи.

Практикум

Расширенная ответственность производителя — эффективная стратегия в области обращения с отходами

Принцип расширенной ответственности производителя — один из основополагающих принципов политики Европейского союза в сфере обращения с отходами. Применение данного принципа предусмотрено и законодательством Республики Беларусь.

Об организации локального мониторинга земель на предприятиях Республики Беларусь

Одним из объектов локального мониторинга являются земли (почвы) в районе расположения выявленных или потенциальных источников их загрязнения. В статье анализируются несоответствия при организации на предприятиях локального мониторинга земель, приводятся рекомендации по их устранению.

Административная ответственность за совершение экологического правонарушения

Одной из форм обеспечения экологической безопасности населения, охраны природной среды и рационального использования ее ресурсов является юридическая ответственность за экологические правонарушения.

Системы управления

Приказ о разработке системы управления окружающей средой в организации

Первыми шагами на пути к внедрению в организации системы управления окружающей средой являются подготовка и принятие приказа о разработке данной системы.

Актуальное интервью

Библиотека по устойчивому развитию

О концепции устойчивого развития и библиотеке, которая ее популяризирует журналу «Экология на предприятии», рассказали специалисты Республиканской научно-технической библиотеки — заведующая отделом информационно-рекламной работы Татьяна Лычагина и заведующая сектором экологической информации и организации выставок Ольга Кулик.

Фотофакт

Хранение изношенных шин

Сбор и хранение изношенных шин в соответствии с требованиями НПА и ТНПА.

Опасные вещества

Хранение асбестосодержащих материалов

Асбест относится к группе наиболее опасных канцерогенных веществ. Обращение с асбестосодержащими материалами должно быть организовано в соответствии с требованиями нормативных документов.

Обращение с оборудованием и отходами, содержащими полихлорированные бифенилы

В статье рассмотрен порядок инвентаризации, маркировки, хранения и транспортировки оборудования, отходов, сырья и материалов, содержащих полихлорированные бифенилы.