№ 1, январь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»
eneca.by

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

На вопрос отвечает С.И. Юрча, главный специалист сектора разрешительной деятельности управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

На земельном участке, принадлежащем предприятию, выявлены отходы. Предприятие не является производителем этих отходов, не имеет других источников их образования, а также не обладает правом собственности на них. Согласно п. 5 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами» предприятие обратилось в местные исполнительные и распорядительные органы об оказании помощи в установлении владельцев этих отходов. Однако местные органы власти предписывают нашему предприятию провести уборку этих отходов в санкционированное место (количество отходов около 160 т, отходы относятся к 4-му классу опасности).
Обязано ли предприятие при захоронении указанных отходов на полигоне производить оплату услуг за захоронение и начислять экологический налог за захоронение не принадлежащих предприятию отходов?

При рассмотрении вопроса выявления на земельном участке, принадлежащем субъекту хозяйствования, отходов, размещенных вне санкционированных мест, возможно несколько вариантов развития событий. При этом ключевым аспектом во всех случаях является право собственности на отходы.

Рассмотрим случай, возникновение которого регулируется ч. 2 п. 5 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 1 (7), январь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.