№ 2, февраль 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Документация по обращению с ртутьсодержащими отходами на предприятии

Рубрика «Обращение с отходами»

Т.С. Благовещенская, международный ведущий аудитор ISO 14001, эксперт-аудитор по качеству в области сертификации СУОС Органа по сертификации систем управления окружающей средой БНТУ

В соответствии с п. 2 Положения о порядке учета, хранения и сбора ртути, ртутьсодержащих отходов собственники ртутьсодержащих отходов должны:

  • назначить ответственных за учет, сбор, хранение и сдачу ртути, ртутьсодержащих отходов на обезвреживание (как правило, ответственными на предприятии являются электрик или другой работник отдела главного энергетика);
  • разработать инструкцию о порядке учета, хранения и сбора ртути, ртутьсодержащих отходов.

Исходя из практики и требований Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами», природопользователям достаточно включить описание системы обращения с ртутьсодержащими отходами в состав инструкции по обращению с отходами производства. Обычно порядок обращения с ртутьсодержащими отходами описывают просто по тексту самой инструкции, также бывают варианты, когда инструкцию по обращению с ртутьсодержащими отходами оформляют как приложение к инструкции по обращению с отходами производства.

Инструкция по обращению с отходами производства утверждается руководителем организации и согласовывается с территориальным органом Минприроды.

В некоторых организациях порядок обращения с ртутьсодержащими отходами включен в утвержденную и согласованную инструкцию по обращению с отходами производства, а также для удобства использования ответственными специалистами дополнительно разработано и утверждено руководством Положение по обращению с ртутьсодержащими отходами в организации;

  • проводить ежегодную инвентаризацию и учет приборов, содержащих ртуть, ртутьсодержащих отходов;
  • организовать сбор ртути и ртутьсодержащих отходов, обеспечивать их хранение и сдачу без потерь.

При разработке инструкции по обращению отходами производства необходимо руководствоваться Инструкцией о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства, а также другими нормативными документами регулирующими обращение с отходами.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 2 (8), февраль 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.