№ 2, февраль 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новое в законодательстве

Изменения в законодательстве

Обращение с отходами

Порядок установления степени и класса опасности отходов производства

Выстраивание системы обращения с отходами имеет под собой несколько основ. Одним из таких фундаментов при формировании системы обращения с отходами является определение свойств и характеристик отходов.

Документация по обращению с ртутьсодержащими отходами на предприятии

Ртуть является одним из наиболее опасных металлов, загрязняющих окружающую среду, и подлежит особому гигиеническому и природоохранному контролю. Ртутьсодержащие отходы относятся к 1-му классу опасности.

Утилизация радиоэлектронного лома и отходов, содержащих драгоценные металлы. Часть 2

Утилизация радиоэлектронного лома позволяет извлекать драго ценные металлы и предотвращать загрязнение окружающей среды.

Охрана атмосферного воздуха

Эксплуатация систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Неэффективная работа вентиляционных установок приводит к климатическому дискомфорту, превышению ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны и негативно влияет на здоровье производственного персонала.

Растительный мир

Удаление древесно-кустарниковой растительности, расположенной за границами населенных пунктов

Удаление древесно-кустарниковой растительности должно осуществляться на основании разрешительных документов в соответствии с требованиями законодательства. За незаконную порубку или повреждение деревьев и кустарников предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Эколого-экономическая деятельность

Изменения и дополнения, внесенные в Налоговый кодекс Республики Беларусь

С 1 января 2012 г. в Налоговый кодекс Республики Беларусь внесены изменения и дополнения, в том числе в порядок исчисления и уплаты экологического налога, налога за добычу (изъятие) природных ресурсов.

Концепция «зеленой» экономики

В последнее время на значимых международных форумах, в мировых общественно-политических и научных кругах активно продвигается концепция «зеленой», или «экологичной», экономики.

Современные технологии

Решение сетевых пространственных задач в промышленной экологии

Опасные вещества

Паспорт безопасности химической продукции

Паспорт безопасности химической продукции предназначен для обеспечения потребителя достоверной информацией по безопасности промышленного применения, хранения, транспортирования и утилизации химической продукции, а также для ее использования в бытовых целях.