№ 9, сентябрь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Проверка знаний по охране окружающей среды на предприятии

Рубрика «Практикум»

Ю.Н. Тысевич, эколог

В Республике Беларусь действует ряд нормативных правовых актов в области ООС, в которых указана необходимость проведения проверки знаний по вопросам ООС, например:

  • в соответствии со ст. 17 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами» с последующими изменениями и дополнениями юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие обращение с отходами, обязаны обеспечить подготовку (обучение) работников в области обращения с отходами, а также инструктаж, проверку знаний и повышение их квалификации;
  • в соответствии со ст. 21 Закона Республики Беларусь от 16 декабря 2008 г. №2-З «Об охране атмосферного воздуха» с последующими изменениями и дополнениями юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны обеспечивать подготовку (обучение), инструктаж, проверку зна-ний, повышение квалификации работников, занятых охраной атмосферного воздуха.

Этапы проведения проверки знаний по ООС

Этап 1. Подготовка к проверке знаний в области ООС

Шаг 1. Необходимо составить и утвердить перечни должностей руководителей и специалистов, которые должны проходить проверку знаний. Перечень составляется по усмотрению нанимателя. Перед составлением перечня необходимо проанализировать положения об отделах и должностные инструкции, приказы о назначении ответственных в области ООС, распоряжения, локальные НПА и другие документы, в которых регламентируется ответственность работников за ООС и рациональное использование природных ресурсов.

Шаг 2. Определить порядок создания и деятельности комиссии (комиссий) по проверке знаний по ООС (при необходимости).

Шаг 3. Разработать:

1) для руководителей и специалистов:

– перечень вопросов (экзаменационные билеты) для проверки знаний. Разрабатывается на основании программы по вопросам ООС с учетом специфики производственной деятельности организации и с учетом специфики работы каждого из работников.Поэтому для каждой профессии необходимо определить, по каким вопросам необходимо проходить проверку знаний и в каком объеме.

ПРИМЕР 1 Программа по вопросам ООС для специалистов и руководителей

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 9 (15), сентябрь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.