№ 4, апрель 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Уважаемые читатели!

Рубрика «Колонка редактора»

При проектировании газоочистных установок должны применяться самые современные технологические процессы и методы очистки загрязненного воздуха. Кроме того, эффективность работы газоочистных установок зависит от условий их эксплуатации. А.Г. Тюленев продолжает освещать данную тему, посвятив статью аппаратам мокрой очистки газов.

Плательщиками экологического налога за сброс сточных вод являются организации либо филиалы, которыми осуществляется сброс вод в водные объекты, подземные горизонты и недра через очистные сооружения либо без них. Вопросам уплаты экологического налога за сброс сточных вод посвящена статья А.К. Диваковой «Исчисление и уплата экологического налога за сброс сточных вод».

При осуществлении ремонта транспортных средств образуется широкий спектр отходов, одним из которых являются отработанные шины. Места хранения отработанных шин должны быть организованы с учетом соблюдения санитарных, противопожарных и природоохранных требований. Порядок сбора и хранения отработанных шин — в центре внимания рубрики «Фотофакт».

Обращаем ваше внимание на то, что планируется проведение интервью с экспертом – аудитором по качеству в области сертификации СУОС органа по сертификации систем управления окружающей средой БНТУ, международным аудитором EMS Т.С. Благовещенской на тему «Сертификация СУОС: новые требования» в связи со вступлением в силу ТКП 5.1.05-2012 (03220) «Сертификация систем управления. Основные положения». Задать свои вопросы вы можете в разделе «Консультации» на нашем сайте до 26 апреля.

Дорогие читатели, нам очень важно знать ваше мнение о журнале. Заполнив нашу анкету и прислав ее в редакцию, вы поможете сделать наше издание максимально полезным и интересным. Мы обязательно учтем ваши замечания и предложения.

Хорошая новость! С апрельским номером журнала все подписчики на I полугодие 2013 г. получат Книгу общего учета отходов. Спасибо, что вы с нами!

С уважением,
Ирина Мельниченко
и редакция журнала

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 4 (22), апрель 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.