№ 4, апрель 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новое в законодательстве

Изменения в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос - ответ

Охрана атмосферного воздуха

Инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух: общие положения

Инвентаризация выбросов представляет собой систематизацию сведений о распределении источников по территории, количестве и составе выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Эколого-экономическая деятельность

Исчисление и уплата экологического налога за сброс сточных вод

Одним из платежей экологического налога является налог за сброс сточных вод в окружающую среду.

Современные технологии

Переработка органических отходов с помощью вермикультуры

В настоящее время технологии переработки органических отходов в большинстве случаев не являются безотходными и экологически чистыми и требуют больших затрат энергоресурсов. Альтернативой существующим методам является новое направление — переработка органических отходов с помощью дождевых червей.

Практикум

Эксплуатация газоочистных установок (продолжение)

Аппараты мокрой очистки газа, также как и сухие механические пылеуловители, получили широкое распространение ввиду сравнительно не¬большой стоимости изготовления, достаточно высокой эффективности пылеулавливания, возможности их использования при высокой температуре и повышенной влажности очищаемых газов, а также в случаях опасности самовозгорания или взрыва газов или улавливаемой пыли. К недостаткам можно отнести необходимость размещения мокрых пылеуловителей, как правило, в отапливаемых помещениях, необходимость обработки образующихся сточных вод, повышенный унос орошающей жидкости и необходимость защиты аппаратов от коррозии при обработке агрессивных сред.

В помощь начинающему экологу

Все, что связано с производством и дальнейшим передвижением товаров, оказанием услуг, в той или иной степени оказывает влияние на окружающую среду. Однако далеко не все руководители предприятий и организаций имеют возможность ставить экологические вопросы наравне с экономическим ростом своей организации, а зачастую задумываются о вопросах экологии только после проверки соответствующими органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и наложения штрафов.

Фотофакт

Организация сбора и хранения отработанных шин

Многие предприятия располагают собственным автомобильным парком и зачастую осуществляют его техническое обслуживание собственными силами. В результате ремонтных работ транспортных средств образуется широкий спектр отходов. Одним из опасных и габаритных являются отработанные шины.

Опасные вещества

Обращение с пестицидами, агрохимикатами и минеральными удобрениями в сельском хозяйстве

В основе сельскохозяйственного производства лежит получение продукции растениеводства — выращивание злаковых, овощных, технических культур. Производственные процессы в растениеводстве слагаются из последовательных этапов: предпосевной обработки почвы, семян, сева или посадки растений, ухода за посевами, в т.ч. химической обработки посевов для борьбы с насекомыми, сорняками, уборки урожая. Одной из важных особенностей сельского хозяйства является широкая химизация — использование химических средств защиты растений и удобрений, неизбежно приводящее к загрязнению воздуха рабочей зоны и оказывающее влияние на здоровье работников.