№ 5, май 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Упрощена деятельность субъектов хозяйствования в сфере обращения с отходами

Рубрика «Актуальный комментарий»

Н.И. Лимож, юрист

 

Деятельность в сфере обращения с отходами в Республике Беларусь регулируется Законом Республики Беларусь от 20.07. 2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[1] и принятым во исполнение его норм Постановлением № 1104, которым утверждены следующие документы:

• Положение о порядке согласования инструкций по обращению с отходами производства;

• Положение о порядке согласования схем обращения с отходами, образующимися в потребительских кооперативах и садоводческих товариществах, а также на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

• Положение о порядке выдачи и аннулирования разрешений на хранение и захоронение отходов производства, а также приостановления их действия;

• Положение о порядке регистрации введенных в эксплуатацию объектов по использованию отходов;

• Положение о порядке учета введенных в эксплуатацию объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов;

• Положение о порядке утверждения нормативов образования отходов производства.

Проводимая на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства»[2] либерализация законодательства в области предпринимательской деятельности, а также практика правоприменения потребовали внесения необходимых корректировок в перечисленные выше Положения. Выясним, что изменилось в сфере обращения с отходами с утверждением Постановления № 265.

 

[1] В ред. от 13.07.2016, далее – Закон об обращении с отходами.

[2] Далее – Декрет № 7.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 5 (83), май 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.