№ 5, май 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос-ответ

Актуальный комментарий

Упрощена деятельность субъектов хозяйствования в сфере обращения с отходами

12 апреля 2018 г. вступила в силу новая редакция постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.07.2010 № 1104 «О некоторых вопросах в области обращения с отходами». Изменения и дополнения в этот документ были внесены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.04.2018 № 265. Принятые изменения упрощают деятельность организаций в сфере обращения с отходами.

Дополнены критерии оценки степени риска при отборе субъектов для включения в планы выборочных проверок

Приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 03.04.2018 № 103-ОД внесены дополнения в приложения 1–5 приказа Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 15.02.2018 № 47-ОД «Об утверждении критериев оценки степени риска при отборе субъектов для включения в планы выборочных проверок»[1].

Охрана атмосферного воздуха

Как рассчитать категорию объекта воздействия на атмосферный воздух

В статье разберемся, какие данные необходимы для расчета категории объекта воздействия на атмосферный воздух, и приведем пример расчета.

Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение

Как обосновать границы зон санитарной охраны артезианских скважин

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 07.01.2012 № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» проекты зон санитарной охраны (ЗСО) источников питьевого водоснабжения являются объектами, подлежащими государственной санитарно-гигиенической экспертизе. В статье напомним, какие документы проекта ЗСО необходимо разработать, а также подробно расскажем, как рассчитать границы зон ЗСО.

ТКП 45-4.01-306-2017 (33020): новое в проектировании и строительстве насосных станций

Расскажем о вариантах компоновки зданий КНС, об особенностях размещения насосных агрегатов в приемном резервуаре, а также о том, какие решения можно предусмотреть в проекте КНС на случай затопления.

Растительный мир

Благоустройство и озеленение промышленных территорий: законодательные требования и порядок проведения

Ухудшающаяся экологическая ситуация и возрастающее в связи с этим общественное беспокойство все чаще побуждают организации брать курс на устойчивое развитие. Один из наиболее доступных и эффективных инструментов этой стратегии — экологическое благоустройство и озеленение территорий, прилегающих к промышленным зданиям. Фонтаны, водоемы, обустроенные зоны отдыха, зеленые насаждения улучшают микроклимат территории, снижают вредность выбросов производства, улучшают условия труда и повышают имидж предприятия.

Разбираем ситуацию

Об особенностях проведения аналитического контроля сброса сточных вод в системы коммунального водоотведения

При сбросе сточных вод в системы коммунального водоотведения нередко возникает вопрос, кто и с какой периодичностью должен проводить аналитический контроль сброса сточных вод в системы коммунального водоотведения.

Локальные документы

Документация по обращению с отходами: разработка и актуализация

В процессе работы любой организации или промышленного предприятия образуются отходы. Какую документацию по отходам требуется разработать в организациях, какие документы необходимо представить для получения разрешения на хранение и (или) захоронение отходов производства и с какой периодичностью их обновлять, мы расскажем в статье.

Современные технологии

Системы экологического мониторинга: реалии и перспективы развития

Вы узнаете, как усовершенствовались средства наблюдения в системах мониторинга, какие проблемы технической модернизации отрасли мониторинга окружающей среды сегодня актуальны.

Практикум

Кто собственник отходов — арендодатель или арендатор?

Многие предприятия и организации в процессе предпринимательской деятельности арендуют земельные участки, здания, сооружения и оборудование. Соответственно, встает вопрос, кто является собственником образующихся отходов — арендатор или арендодатель? От ответа на него зависят финансовые издержки, а значит, и прибыльность бизнеса. В статье расскажем, кто и в каких случаях является собственником отходов и как он может передать право собственности.

Системы управления

5 вопросов о переходе на СТБ ISO 14001-2017

С 1 июля 2017 года вступил в действие СТБ ISO 14001-2017 «Системы управления (менеджмента) окружающей среды. Требования и руководство по применению» . В организациях, имеющих сертифицированную систему управления окружающей средой, возникают вопросы, связанные с переходом на новую версию стандарта. Ответим на некоторые из них.