№ 7, июль 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Отходы от эксплуатации офисной техники: особенности обращения и учета

Рубрика «Обращение с отходами»

М.В. Войтович, эколог

 

ОТХОДЫ ОФИСНОЙ ТЕХНИКИ: СТЕПЕНЬ И КЛАСС ОПАСНОСТИ ПО КЛАССИФИКАТОРУ

 

Отходы, образующиеся при эксплуатации офисной техники, могут быть представлены как самой техникой, вышедшей из строя, так и расходными материалами.

К отходам офисной техники можно отнести следующие непригодные к эксплуатации устройства и предметы:

  • компьютеры (в т.ч. мониторы, системные блоки);
  • мыши;
  • клавиатуры;
  • калькуляторы;
  • принтеры, сканеры, факсы;
  • картриджи;
  • часы;
  • холодильники;
  • микроволновые печи;
  • чайники;
  • отработанные элементы питания (батарейки).

Несмотря на внушительный перечень офисных отходов, им можно присвоить всего три кода согласно классификатору отходов, образующихся в Республике Беларусь[1] (см. табл. 1).

 

Таблица 1. Коды отходов офисной техники по Классификатору

Код отхода

Наименование отхода

Степень или класс опасности отхода

Перечень непригодных к эксплуатации предметов, которые относятся к данному коду отхода

3534500

Батареи (элементы питания) различных моделей отработанные

Не определен

Отработанные батарейки от мышек, часов, пультов и т.д.

9120200

Бытовая техника, утратившая свои потребительские свойства

Не определен

Микроволновые печи, чайники, холодильники

9120201

Оргтехника, утратившая свои потребительские свойства

Не определен

Компьютеры, принтеры, факсы, ксероксы, калькуляторы, картриджи

 

Перечисленные в таблице отходы включены в Перечень опасных отходов, сделки о передаче которых на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении которых другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами, подлежат регистрации[2].

 

Что делать, если класс опасности отхода не определен?

Если в Классификаторе класс опасности опасных отходов или степень опасности отходов не указаны, то их устанавливают производители согласно требованиям Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[3].

В соответствии со ст. 16 Закона № 271-З степень и класс опасности отходов может определять:

  • производитель отходов;
  • организация, приобретшая право собственности или иное вещное право на отходы, для которых степень и класс опасности не определены.

 

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ОФИСНОЙ ТЕХНИКИ 

 

Порядок сбора отходов (начиная с момента их образования до момента помещения отходов в место их временного хранения), а также порядок хранения отходов с учетом требований законодательства должны быть установлены в инструкции по обращению с отходами производства организации (далее — инструкция по обращению с отходами), которая разрабатывается в соответствии с Инструкцией о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства[4].

 

А если инструкция по обращению с отходами для организации не обязательна?

Если для организации или индивидуального предпринимателя такая инструкция не обязательна, то их основной обязанностью является передача образующихся отходов на использование или подготовку к использованию (ст. 17 Закона № 271-З).

 

Порядок сбора отходов офисной техники и условия их хранения могут быть следующими:

1) отходы с кодом 3534500 (отработанные элементы питания) помещаются в закрывающуюся пластиковую тару, расположенную в месте временного хранения отходов (подсобном помещении);

2) по мере необходимости и с учетом сроков, указанных в инструкции по обращению с отходами, отходы с кодами 3534500, 9120200, 9120201 передаются на использование или подготовку к использованию.

 

[1] Утвержден постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 08.11.2007 № 85, далее — Классификатор.

[2] Утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.10.2009 № 1391 (в ред. от 08.10.2015), далее — Перечень опасных отходов.

[3] В ред. от 13.07.2016, далее — Закон № 271-З.

[4] Утверждена постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22.10.2010 № 45.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 7 (85), июль 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.