№ 8, август 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос — ответ»

Л.И. Панкрутская, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

 

Кто может входить в рабочую группу по разработке и внедрению системы управления (менеджмента) окружающей среды в организации? Какие существуют требования к должностям и квалификациям участников рабочей группы?

 

Кто входит в состав рабочей группы. Рабочая группа по разработке и внедрению системы управления (менеджмента) окружающей среды (СУОС) — команда специалистов организации, сформированная и официально назначенная руководством этой организации с предоставлением необходимых полномочий.

На начальном этапе внедрения СУОС, как правило, проводится совещание, участие в котором принимают все руководители высшего звена (руководители функциональных направлений), например:

• генеральный директор;

• директор по производству/главный инженер;

• главный технолог;

• главный энергетик;

• финансовый директор и/или коммерческий директор;

• директор по качеству/начальник отдела качества;

• директор по снабжению/маркетингу;

• начальники отделов (кадров, охраны окружающей среды, промышленной безопасности, информационного обеспечения, юридического отдела).

Участники совещания предлагают кандидатов в рабочую группу, обсуждают требуемые ресурсы. Группу необходимо обеспечить рабочим помещением, компьютерной техникой, а также освободить членов группы от некоторой части основных обязанностей для разработки и внедрения СУОС.

Рабочую группу назначают приказом по предприятию из числа инициативных, высококвалифицированных специалистов, способных оперативно решать вопросы внедрения систем управления (менеджмента). Задачей группы является координация разработки, документирования и внедрения СУОС.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 8 (86), август 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.