№ 8, август 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

колонка редактора

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос-ответ

Актуальный комментарий

Обновлены требования в области охраны окружающей среды

Прокомментируем произошедшие в последнее время изменения законодательства и правоприменительной практики, касающиеся контрольной (надзорной) деятельности, а также вопросов охраны окружающей среды.

Инструкция по обращению с отходами производства: разрабатываем и согласовываем по-новому

Разберем нововведениях, утвержденные 28.02.2018 постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 28.02.2018 № 2, которые следует учесть при разработке и согласовании инструкции по обращению с отходами производства.

Растительный мир

Озеленение санитарно-защитной зоны: требования и нормативы

Из статьи вы узнаете, что учитывается как озеленение, какими нормативами руководствоваться при озеленении санитарно-защитной зоны, а также кто и каким образом проводит озеленение санитарно-защитной зоны.

Охрана окружающей среды

3 вопроса о комплексных природоохранных разрешениях

Подробно расскажем, что такое комплексное природоохранное разрешение, кто и как его получает.

Инструктажи в области охраны окружающей среды: порядок проведения

Вы узнаете, какие виды инструктажей существуют, каков порядок проведения вводного инструктажа и при каких условиях проводятся первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране окружающей среды, а также приведем пример программы (инструкции) вводного инструктажа в области охраны окружающей среды.

Локальные документы

Природоохранная документация: что хранить и как долго?

В статье расскажем об особенностях учета и хранения природоохранных документов и о сроках, в течение которых их нужно хранить.

Проектировщику

Экологическая документация на «старых» предприятиях: проблемы при разработке и пути их решения

Проанализируем проблемы, с которыми сталкиваются разработчики при оформлении природоохранной документации на действующих («старых») предприятиях, а также укажем пути их решения.

Практикум

Считаем воду, или Как заполнить журналы ПОД-6, ПОД-7, ПОД-8

Рассмотрим порядок ведения учета в области охраны вод (журналы по формам ПОД-6, ПОД-7, ПОД-8) в соответствии с техническим кодексом установившейся практики ТКП 17.02-12-2014 (02120) «Порядок ведения учета в области охраны окружающей среды и заполнения форм учетной документации в области охраны окружающей среды».

Школа эколога

Что нужно знать о службе охраны окружающей среды

Выясним, какие задачи решает служба охраны окружающей среды, какими знаниями должен обладать эколог и какие обязанности исполнять.

Эколог плюс

Эколог штатный и удаленный: мотивируем первого и определяем целесообразность второго

Содержать штатного эколога или заключить договор со сторонней организацией, т.е. передать эту функцию на аутсорсинг? В статье расскажем, в чем плюсы и минусы аутсорсинга, как определить его целесообразность, как разработать и внедрить систему KPI и как рассчитать ключевые показатели для эколога.

Гигиена труда

Обеспечиваем специалистов по охране окружающей среды средствами индивидуальной защиты: кому что положено?

В статье напомним, какие нормы выдачи средств индивидуальной защиты существуют для инженера по охране окружающей среды, лаборанта химического анализа и начальника лаборатории, каков срок их использования и кто несет ответственность за их сохранность.