№ 1, январь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

4 вопроса о проведении внутреннего аудита в рамках СУОС

Рубрика «Системы управления»

Е.В. Черненок, эксперт-аудитор в области сертификации СУ(М)ОС органа по сертификации систем управления окружающей средой филиала БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт»

1. ДЛЯ ЧЕГО ПРОВОДЯТ АУДИТ?

Аудит — систематический, независимый и документированный процесс получения объективных свидетельств аудита и объективного их оценивания для определения степени выполнения критериев аудита (п. 3.4.1 СТБ ISO 14001-2017 «Системы управления (менеджмента) окружающей среды. Требования и руководство по применению»1).

Внутренний аудит является одним из главных инструментов в СУОС, с помощью которого можно определить:

  • насколько результативно внедрена и функционирует система менеджмента на предприятии;
  • соответствует ли система менеджмента требованиям, установленным в процедурах СУОС организации и СТБ ISO 14001-2017;
  • какие существуют проблемы в этой области и какого плана (носят они системный характер или разовый);
  • каким образом и где можно произвести улучшения;
  • понимает ли персонал свою роль и ответственность в СУОС, является ли он компетентным.

2. КТО ПРОВОДИТ АУДИТ?

Специалисты организации. Как правило, внутренний аудит проводят специалисты самой организации, обладающие определенной компетентностью. Обучение с получением подтверждающего документа специалисты могут также пройти в сторонних специализированных организациях.

Подготовка аудиторов непосредственно в организации осуществляется по разработанной программе, включающей прохождение стажировки для приобретения навыков проведения аудита.

Обучение проводят работники организации, имеющие опыт проведения аудитов, а также свидетельство, подтверждающее прохождение подготовки по вопросам проведения внутреннего аудита в специализированных организациях.

Количество обучаемых работников, как правило, зависит от размеров производственной площадки, количества производственных цехов (участков), численности персонала, специфики предприятия и определяется руководителем организации.

Внешняя сторона. Аудит также может проводить внешняя сторона от имени организации-заказчика на основании заключенного договора.

Под внешней стороной понимается юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо, уполномоченные проводить аудит на соответствие СТБ ISO 14001-2017.

«От имени организации-заказчика» означает, что подготовительные работы и результаты аудита сторонняя организация документирует в соответствии с формами и требованиями, установленными локальными документами организации-заказчика (стандартами, процедурными инструкциями предприятия по СУОС). 

1 Утвержден постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 11.04.2017 № 29 (далее — СТБ ISO 14001-2017).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 1 (91), январь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.