№ 1, январь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Наилучшие доступные технические методы для хранения, погрузки/разгрузки, транспортирования твердых веществ и материалов

Рубрика «Современные технологии»

А.В. Ёдчик, заместитель директора Республиканского унитарного предприятия «Центр международных экологических проектов, сертификации и аудита «Экологияинвест»

На любом промышленном предприятии хранение, погрузка/разгрузка, транспортирование сырья и материалов (жидкостей, твердых веществ или газов) сопровождается выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, загрязнением земель (почв), сточных вод.

Основным загрязняющим веществом, сопровождающим эти процессы (применительно к твердым веществам и материалам), являются твердые частицы (пыль). Рассмотрим НДТМ, применение которых позволит сократить выбросы пыли при хранении, погрузке/разгрузке и транспортировании твердых веществ и материалов.

НДТМ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ТВЕРДЫХ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ

⏹  Закрытое хранение. НДТМ заключаются в закрытом хранении веществ и материалов (например, в силосах и бункерах) для устранения влияния ветра и предотвращения образования пыли. Таким образом, НДТМ для закрытого хранение включают:

  • надлежащую конструкцию силоса или бункера.

❗«Надлежащая конструкция» должна:

– обеспечивать стабильность хранимого материала;

– исключать возможность обрушения конструкции;

– предусматривать возможность легкой выгрузки сыпучего материала из силоса или бункера;

– исключать возможность взрыва;

– предусматривать удаление пыли при опорожнении и загрузке силоса или бункера;

  • применение надлежащей системы вентиляции и фильтрации (тканевых фильтров), а также закрытие дверей.

❗ Выделение пыли при закрытом хранении осуществляется через отверстия навеса или крыши, а также двери и систему вентиляции. При правильном проектировании системы вентиляции выбросы пыли, поступающие из отверстий навеса или крыш, относительно низки.

Применение НДТМ позволяет обеспечить концентрацию пыли 10 мг/м3.

Для большого объема сырья и материалов или при их определенных свойствах применяется открытое хранение.

⏹  НДТМ для открытого хранения заключаются в проведении регулярной визуальной оценки выбросов пыли и увлажнении, при необходимости, хранящихся материалов (в случае их устойчивости к влаге).

НДТМ для долгосрочного открытого хранения являются:

  • увлажнение поверхности хранимых материалов пылеподавляющими средствами, в том числе биоразлагаемыми.

❗Преимуществом увлажнения с использованием добавок является то, что выбросы пыли также уменьшаются при последующей разгрузке/погрузке материала. Эффективность сокращения пыления с применением пылеподавляющих средств выше на 10 % по сравнению с увлажнением только водой. Ограничением применения пылеподавляющих средств является их возможное негативное воздействие на вещества и материалы;

  • покрытие поверхности материала (например, брезентом);
  • создание травяного покрова. Указанные методы, за исключением создания травяного покрова, применимы и для краткосрочного хранения.

Указанные методы, за исключением создания травяного покрова, применимы и для краткосрочного хранения.

Дополнительные меры по сокращению выбросов пыли
• Размещение продольной оси штабелей параллельно преобладающему направлению ветра.
• Применение защитных насаждений, заборов или обваловки для снижения скорости ветра.
• Использование, по возможности, одного штабеля вместо нескольких, что сокращает площадь открытой поверхности на 26 %.
• Применение подпорных стенок с подветренной стороны для сокращения площади открытой поверхности и, следовательно, сокращения выбросов пыли.
• Размещение подпорных стенок близко друг к другу. 

⏹  НДТМ для хранения упакованных опасных твердых веществ и материалов. При хранении упакованных веществ и материалов выбросы загрязняющих веществ возможны только в результате аварий и инцидентов. По этой причине НДТМ сводятся:

  • к предотвращению, реагированию и ограничению последствий таких аварий и инцидентов.

❗ Внедренная на предприятии система управления охраной труда должна учитывать данные риски. Также необходимо вести учет хранящихся более 24 часов опасных веществ;

  • назначению лица или лиц, ответственных за хранение опасных веществ.

❗ Необходимо обеспечить подготовку ответственных за обращение с опасными веществами, в том числе в чрезвычайных ситуациях. Основу для обучения персонала составляют описания:

– типов хранящихся опасных материалов, их свойств, несовместимости и опасности, маркировки и содержания паспортов безопасности материалов;

– общих процедур безопасного обращения с опасными веществами; – использования средств индивидуальной защиты и процедур борьбы с утечками и разливами;

– правил составления отчетности об авариях и инцидентах;

– действий в чрезвычайных ситуациях, в том числе использование соответствующего противопожарного оборудования;

  • раздельному хранению опасных и иных веществ на значительном расстоянии для исключения возможности их воспламенения. При этом материалы зданий должны быть огнестойкими. 

НДТМ ДЛЯ ПОГРУЗКИ/РАЗГРУЗКИ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ

НДТМ на этапах погрузки/разгрузки и транспортирования также направлены на сокращение пыления. Применение погрузочных и автотранспортных средств обуславливает большее пыление, чем применение непрерывных систем транспортирования (например, конвейера).

Таким образом, общие подходы к минимизации пыли при транспортировке и обращении в соответствии с НДТМ — это предотвращение пылеобразования при погрузке и разгрузке на открытом воздухе путем планирования данных операций, по возможности, при минимальной скорости ветра.

Перечислим основные НДТМ для погрузки/разгрузки и транспортирования твердых веществ и материалов. 

Сокращение времени погрузки/разгрузки.

❗ Минимизировать скорость разгрузки помогут следующие методы:

  • установка перегородок внутри труб;
  • применение погрузочной головки для регулирования выходной скорости;
  • применение каскадных конструкций; установка минимального угла наклона (например, желоба).

⏹  Сокращение высоты свободного падения материала — немаловажный НДТМ при применении механических средств погрузки/разгрузки.

❗Чтобы минимизировать высоту свободного падения материала, выпускное отверстие разгрузочного устройства должно опускаться на дно загружаемого пространства или на уже выгруженный материал. Данный метод применим для материалов, для которых высота падения не является критичной.

⏹  Правильное положение механических средств погрузки — важный НДТМ для предотвращения выбросов пыли (см. рис.).

⏹  Выбор правильных средств для транспортирования твердых веществ и материалов, которыми являются:

  • грейферы.

❗ Новые грейферы должны иметь:

– закрытую конструкцию (чтобы исключить влияние ветра и сократить пыление);

– геометрическую форму и оптимальную грузоподъемность;

– объем захвата, который всегда выше объема, заданного кривой захвата;

– гладкую поверхность (чтобы исключить прилипание материала);

  • конвейеры и перегрузочные лотки.

❗Конструкция конвейеров и перегрузочных лотков должна быть такой, чтобы свести потери материалов к минимуму. Для нечувствительных к влаге материалов путем:

– защиты от бокового ветра;

– распыления воды;

– влажной очистки ленты.

Для транспортирования чувствительных к влаге материалов лучше использовать закрытые конвейеры (пневматические, цепные, винтовые, ленточные и т.д.).

⏹  Очистка автомобильных шин также является НДТМ. Периодичность очистки и тип применяемой очистной установки определяется индивидуально.

Сокращение расстояния транспортировки. НДТМ также заключается в максимально возможном сокращении расстояния транспортировки.

❗ Для существующих предприятий внедрение данного метода экономически нецелесообразно.

⏹  Транспортировка по дорогам с твердым покрытием. Перевозка по таким дорогам препятствует скоплению пыли на транспортных средствах.

❗Применение этого метода невозможно при транспортировке по временным дорогам и дорогам, которые используются исключительно для перемещения специальной техники и большегрузного транспорта.

Резюме
НДТМ для процессов хранения, транспортирования и погрузки/разгрузки твердых веществ и материалов являются в основном организационными или технически осуществимыми, вместе с тем позволяют сократить неорганизованные выбросы пыли.

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 1 (91), январь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.