№ 1, январь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новое в законодательстве

Рубрика «Новое в законодательстве»

ЗАКОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Внесены изменения и дополнения в Закон о растительном мире и в Лесной кодекс Республики Беларусь

2/2590 (26.12.2018) Закон Республики Беларусь от 18.12.2018 № 152-З «О внесении изменений и дополнений в Лесной кодекс Республики Беларусь»

Установлено, что республиканский орган государственного управления по лесному хозяйству в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов (Министерство лесного хозяйства) устанавливает по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь требования к способам и приспособлениям сбора дикорастущих ягод. В лесах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, запрещается заготовка древесины в порядке проведения сплошных рубок главного пользования.

Вступает в силу 29.03.2019.

2/2591 (26.12.2018) Закон Республики Беларусь от 18.12.2018 № 153-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О растительном мире»

Дополнен список объектов, которые относятся к озелененным территориям общего пользования. Озелененные территории общего пользования (за исключением прочих озелененных территорий) площадью 0,03 гектара и более в городе Минске, городах областного и районного подчинения будут подлежать включению в схему озелененных территорий общего пользования города, района в городе (при делении города на районы).

Схема озелененных территорий общего пользования города, района в городе (при делении города на районы) будет разрабатываться в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, согласовываться с территориальным органом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и утверждаться решением соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа.

Вступает в силу 29.04.2019.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 1 (91), январь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.