№ 1, январь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новые экологические нормы и правила по эксплуатации ГОУ: 11 основных изменений

Рубрика «Актуальный комментарий»

П.Г. Иваньков, эколог

1 Сокращена сфера применения новых правил эксплуатации ГОУ

В отличие от старых правил новые не распространяются на ГОУ, являющиеся промышленными пылесосами, фильтрами и иными подобными установками, расположенными внутри помещений, выбросы загрязняющих веществ от которых не поступают непосредственно в атмосферный воздух (подп. 1.3 ЭкоНиП 17.08.06-002-2018).

Сооружения и (или) оборудование, предназначенные для очистки газов, отходящих от источников выделения загрязняющих веществ, расположенные внутри помещений, выбросы очищенных отходящих газов после которых не поступают непосредственно в атмосферный воздух, не являются ГОУ.

Аэрационные фонари, крышные вентиляторы, дефлекторы, другие устройства, посредством которых производится локализация поступления загрязняющих веществ в атмосферный воздух, находящихся в производственных цехах (в т.ч. поступивших в них после сооружений и (или) оборудования, предназначенных для очистки газов, отходящих от источников выделения), не являются источниками выбросов загрязняющих веществ, которыми оснащены ГОУ.

Также установлено, что системы возврата и (или) улавливания (рекуперации, флегматизации, абсорбции) паров нефтепродуктов являются технологическими стадиями производственного процесса хранения и распределения нефтепродуктов и не являются ГОУ.

2 Введен новый термин

Введен новый термин — «оптимальный режим работы ГОУ». Это режим, при котором обеспечиваются проектные параметры работы ГОУ (подп. 2.9 ЭкоНиП 17.08.06- 002-2018).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 1 (91), январь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.