№ 6, июнь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Определение степени и класса опасности отходов производства по опасным свойствам «токсичность», «экотоксичность»

Рубрика «Лаборатория»

О.А. Борис, научный сотрудник лаборатории профилактической и экологической токсикологии РУП «Научно-практический центр гигиены»

Согласно ст. 15 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»1 в зависимости от степени опасности отходы разделяются на опасные и неопасные. Опасные отходы классифицируются по классам опасности:

  • 1-й класс — чрезвычайно опасные;
  • 2-й класс — высокоопасные;
  • 3-й класс — умеренно опасные;
  • 4-й класс — малоопасные.

Инструкция о порядке установления степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства2 содержит Перечень опасных для окружающей среды, здоровья граждан, имущества свойств отходов, необходимых для установления степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства3.

К ним относятся:

  • экотоксичность;
  • токсичность;
  • взрывоопасность и пожароопасность;
  • реакционная способность;
  • инфекционность.

Cтепень и класс опасности отходов производства устанавливается по каждому из перечисленных опасных свойств отдельно, независимо друг от друга. В Перечне опасных свойств отходов перечислены блоки, группы и коды отходов производства согласно классификатору отходов, образующихся в Республике Беларусь4.


1 В ред. от 13.07.2016, далее — Закон об обращении с отходами.

2 Утверждена постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства здравоохранения, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 17.01.2008 № 3/13/2 (в ред. от 20.12.2011), далее — Инструкция № 3/13/2.

3 Приложение 1 к Инструкции № 3/13/2, далее — Перечень опасных свойств отходов.

4 Утвержден постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 08.11.2007 № 85 (в ред. от 07.03.2012), далее — Классификатор отходов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 6 (96), июнь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.