№ 6, июнь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос-ответ

Необходимо ли предприятию проводить экологическую экспертизу действующих технических условий?

Обращение с отходами

Обращение с древесными отходами: как организовать работу на деревообрабатывающем предприятии

На предприятиях, основной деятельностью которых является деревообработка и производство деревянной продукции, образуются древесные отходы. Расскажем, как с ними поступить, на примере предприятия, которое производит мебель.

Обезвреживание медицинских отходов: основные методы

В статье рассматриваются вопросы, связанные с процедурой обезвреживания медицинских отходов.

Может ли организация временно использовать изношенные шины с металлокордом в качестве тяжеловеса?

На предприятии образуется отход «изношенные шины с металлокордом» (3 класс опасности). А.А. Михайлов разъясняет, может ли организация временно использовать эти шины на полях в качестве тяжеловеса при накрытии силосных ям пленкой и что грозит при несоблюдении действующего законодательства.

Охрана атмосферного воздуха

Выбираем лабораторию для проведения замеров выбросов загрязняющих веществ: 7 полезных советов

Если инвентаризацию выбросов выполняет организация-разработчик, у которой нет возможности провести инструментальные замеры, то есть отсутствует лаборатория, эта организация может заключить договор со сторонней лабораторией на проведение инструментальных замеров от источников выбросов. Мы расскажем, на что нужно обратить внимание при выборе такой лаборатории.

Охрана окружающей среды

Мониторинг окружающей среды в Республике Беларусь: виды, методы, принципы, перспективы

Что включает локальный мониторинг? На каких принципах и методах строится мониторинг окружающей среды? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Проектировщику

Проект санитарно-защитной зоны: основные требования

Проект СЗЗ должен содержать пояснительную записку, в состав которой входят в том числе табличные и графические материалы. В статье рассматривается содержание основных частей пояснительной записки.

Эколого-экономическая деятельность

Экспорт вторичных материальных ресурсов: ограничения, таможенное оформление

Расскажем, какие запреты и ограничения установлены при экспорте ВМР, как проводится оформление экспорта в таможне, какие документы представляются в таможенные органы при экспорте ВМР в страны Евразийского экономического союза.

Экологический надзор и контроль

Еще раз о выборочных проверках

С 1 января 2019 г. в практику контрольной (надзорной) деятельности введена система выборочных проверок. Расскажем, кого могут проверить уже во втором полугодии этого года, и напоминаем важные нюансы проведения проверки.

Возмещение вреда, причиненного окружающей среде: 3 решения экономических судов

Несмотря на привлечение виновного лица к административной ответственности, с нарушителей природоохранного законодательства компетентные органы могут взыскивать еще и сумму ущерба, причиненного окружающей среде. В статье проанализировано 3 судебных решения, вынесенных экономическими судами Республики Беларусь, по делам, связанным с причинением вреда окружающей среде.

Эколог плюс

Подделка экологических документов: причины и последствия

Вы узнаете, что такое материальный и интеллектуальный подлог документов, какие последствия будет иметь подлог на этапе проектирования и на этапе эксплуатации объекта, какая ответственность предусмотрена за подделку документов.

Лаборатория

Определение степени и класса опасности отходов производства по опасным свойствам «токсичность», «экотоксичность»

Рассказываем, какие методы используются при определении степени и класса опасности отходов, что нужно представить в лабораторию для определения степени и класса опасности отходов, какие документы выдаст лаборатория после проведения исследования.