№ 7, июль 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Обращение с отходом «Шлам из отстойника химчистки»: рациональный подход

Рубрика «Экология и технология»

Д.Л. Дубовец, инженер по охране окружающей среды

ОТКУДА ПОЯВЛЯЕТСЯ ЭТОТ ОТХОД?

В соответствии с п. 7 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты1 на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, наниматель обязан обеспечить бесплатную выдачу работникам средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ). СИЗ — в частности, специальная одежда, утепленные куртки, — загрязненные в процессе эксплуатации, но у которых не истек срок нормативного использования, а также бывшие в употреблении и передаваемые вновь поступившим работникам, должны подвергаться стирке, химчистке, дезинфекции и ремонту (п. 52 Инструкции об обеспечении СИЗ). В настоящее время наибольшее распространение получила химическая чистка СИЗ в машинах химической чистки с применением в качестве чистящего средства перхлорэтилена. После химической чистки в процессе дистилляции загрязненного хлорорганического растворителя (перхлорэтилена) в машинах химической чистки образуется шлам, являющийся отходом.

ЧТО ТАКОЕ ПЕРХЛОРЭТИЛЕН?

Перхлорэтилен (C2Cl4, 1,1,2,2-тетрахлорэтан) — органическое вещество, хлорпроизводное этана и этилена. Представляет собой прозрачную жидкость с резким запахом. Не горит, не поддерживает горения, не взрывается. Почти не растворяется в воде; легко смешивается с органическими растворителями, например с этиловым и метиловым спиртом, уксусной и муравьиной кислотой, пропанолом, бутанолом, этиленгликолем и др. Перхлорэтилен является растворителем для масел, жиров, воска и подобных им веществ.

Химические свойства чистого перхлорэтилена:

  • температура кипения, о С 121
  • температура плавления, о С –22,4
  • плотность, т/м3 1,623
  • динамическая вязкость, Па∙с 0,88·10-3
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
Одежду, для которой подходит технология химической чистки с применением перхлорэтилена, производители помечают буквой «Р».

1 Утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209 (в ред. от 28.09.2012); далее — Инструкция об обеспечении СИЗ.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 7 (97), июль 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.