№ 7, июль 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Предприятие превышает ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Что делать?

Рубрика «Охрана атмосферного воздуха»

Е.В. Строенко, врач-гигиенист ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

НОРМАТИВНАЯ БАЗА

Обязанность юридических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не допускать превышения установленных нормативов в области охраны атмосферного воздуха предусмотрена Законом Республики Беларусь от 16.12.2008 № 2-З «Об охране атмосферного воздуха»1.

СПРАВКА
Загрязняющие вещества — химические вещества или их смесь, микроорганизмы (грибки, бактерии, вирусы, споры грибов и другие биологические вещества), поступление которых в атмосферный воздух оказывает вредное воздействие на окружающую среду2.
Загрязнение атмосферного воздуха — поступление в атмосферный воздух, нахождение и (или) возникновение в нем в результате вредного воздействия на окружающую среду загрязняющих веществ, свойства, местоположение или количество которых приводят к отрицательным изменениям качества атмосферного воздуха, в том числе к превышению нормативов в области охраны атмосферного воздуха3.

В п. 2 ст. 15 Закона об охране атмосферного воздуха определено, что нормирование в области охраны атмосферного воздуха заключается в разработке, утверждении и введении в действие:

  • нормативов качества атмосферного воздуха;
  • нормативов допустимой антропогенной нагрузки на атмосферный воздух;
  • технологических нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • нормативов содержания загрязняющих веществ в отработавших газах мобильных источников выбросов;
  • нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • лимитов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и иных нормативов в соответствии с законодательством об охране окружающей среды.

1 В ред. от 13.07.2016, далее — Закон об охране атмосферного воздуха.

2 Пункт 5 ст. 1 Закона об охране атмосферного воздуха.

3 Пункт 4 ст. 1 Закона об охране атмосферного воздуха.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 7 (97), июль 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.