№ 7, июль 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Устройство и эксплуатация скотомогильников

Рубрика «Охрана окружающей среды»

Т.В. Нахамчик, инженер по ООС УП «Мингаз» А.Ю. Витук, инженер по ООС УП «Мингаз» Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

НОРМАТИВНАЯ БАЗА

При обращении с трупами животных должны соблюдаться нормативные правовые акты в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия, требования законодательства в области ветеринарии, а также иные нормативные правовые акты органов государственной власти и международные правовые акты (ст. 13 модельного закона «Об ответственном обращении с животными»1).

Утилизация, в том числе на специальных утилизационных заводах (установках), захоронение, уничтожение продуктов животного происхождения, кормов и кормовых добавок, не соответствующих требованиям ветеринарно-санитарных правил, временным ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям в случае их введения, единым ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям и иным международно-правовым актам, составляющим право Евразийского экономического союза, в области ветеринарии, утилизация, захоронение, уничтожение трупов животных осуществляются в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил, временными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями в случае их введения, если иное не определено обязательными для соблюдения техническими нормативными правовыми актами в области технического нормирования и стандартизации, а также международно-правовыми актами, составляющими право Евразийского экономического союза, в области ветеринарии.

В соответствии с ч. 2 ст. 24 Закона Республики Беларусь от 02.07.2010 № 161-З «О ветеринарной деятельности»2 утилизация, захоронение, уничтожение трупов животных допускаются в местах, определенных местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с государственной ветеринарной службой Республики Беларусь.

Утилизация трупов животных регламентирована Ветеринарно-санитарными правилами захоронения и уничтожения трупов животных, продуктов животного происхождения, не соответствующих требованиям ветеринарно-санитарных правил3.

СПРАВКА
Захоронение трупов животных, продуктов животного происхождения, не соответствующих требованиям ветеринарно-санитарных правил, —
изоляция трупов животных или ветеринарных конфискатов, а также некачественных и (или) опасных продуктов животного происхождения в биотермическую яму (яму Беккари) либо в земляную яму (траншею)4.
Скотомогильник — отведенный в соответствии с природоохранными, санитарными требованиями земельный участок, имеющий ограждение, специально оборудованный земляными ямами (траншеями) и (или) биотермическими ямами (ямами Беккари) для захоронения трупов животных5.
Биотермическая яма, яма Беккари — сооружение для обезвреживания трупов животных.

1 Принят постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств от 27.03.2017 № 46-15.

2 В ред. от 24.10.2016, далее — Закон о ветеринарной деятельности.

3 Утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.08.2013 № 758 «О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных болезней животных», в ред. от 19.09.2018; далее — Ветеринарные правила захоронения и уничтожения трупов животных.

4 Пункт 3 Ветеринарных правил захоронения и уничтожения трупов животных.

5 Там же.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 7 (97), июль 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.