№ 7, июль 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Внутренний аудит системы экологического менеджмента: цели, принципы, регламентирующие документы

Рубрика «Системы управления»

Т.С. Благовещенская, старший преподаватель кафедры «Инженерная экология» БНТУ, эксперт-аудитор в области сертификации систем управления окружающей средой, международный ведущий аудитор EMS, международный ведущий социальный аудитор

КАКИЕ БЫВАЮТ АУДИТЫ

В соответствии с п. 3.4.1 СТБ ISO 14001-2017 «Системы управления (менеджмента) окружающей среды. Требования и руководство по применению» аудит (проверка) — это систематический, независимый и документированный процесс получения объективных свидетельств аудита и объективного их оценивания для определения степени выполнения критериев аудита.

Аудит может быть внутренним и внешним.

Внутренний аудит (аудит первой стороной) — это внутренняя проверка, обследование организацией ее собственных систем, процедур и процессов, чтобы удостовериться в их адекватности и соответствии. Итогом такого аудита станет представление руководству информации:

  • о том, выполняются ли его приказы, распоряжения, директивы;
  • действительно ли система действенна и результативна;
  • где система дает сбои.

Внешний аудит второй стороной — это проверка организации от имени потребителя или другой заинтересованной стороны. Цель такого аудита — получить информацию о системе менеджмента организации для обеспечения уверенности потребителя в том, что его специфические требования будут выполняться гарантированно и стабильно.

Внешний аудит третьей стороной — это проверка, проводимая внешней независимой организацией, чаще всего с целью сертификации.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
Внутренний аудит является одним из процессов системы менеджмента, и, следовательно, управление им должно осуществляться в соответствии с циклом PDCA, или циклом Деминга: Планирование — Выполнение — Контроль — Корректировка.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 7 (97), июль 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.