№ 4, апрель 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Колонка редактора

Рубрика «Колонка редактора»

Дорогие читатели!

Пока страны одна за другой закрывают границы и вводят всеобщий карантин, а состояние тревожности среди населения усиливается, пандемия коронавируса начала оказывать положительное влияние на экологию. Это словно вынужденный всемирный флешмоб по защите окружающей среды. Особенно символично, что 22 апреля весь мир будет праздновать Международный день Матери-Земли.

В это сложное время мы стараемся не терять оптимизма (чего желаем и вам) и по-прежнему держать вас в курсе последних законодательных изменений. Так, в нашей рубрике «Актуальный комментарий» вы найдете информацию:

  • об ЭкоНиП 17.03.01-001-2020 «Охрана окружающей среды и природопользование. Земли (в том числе почвы). Нормативы качества окружающей среды. Дифференцированные нормативы содержания химических веществ в почвах» (с. 18);
  • о последних изменениях в процедуре выдачи комплексных природоохранных разрешений (с. 32);
  • о новых мерах по стимулированию использования электромобилей в нашей стране (с. 43).

Кроме того, специально для вас мы подготовили эксклюзивный материал, в котором вы найдете подробный алгоритм действий по переводу товаров, запрещенных к ввозу на территорию Республики Беларусь, в отходы и пошаговой организации их вывоза с таможенного склада до утилизации с примерами необходимых документов 71.

Берегите себя и будьте здоровы!

С уважением, Алёна Яковчук и редакция журнала

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 4 (106), апрель 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.