№ 4, апрель 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Об изменениях в порядке выдачи комплексных природоохранных разрешений

Рубрика «Актуальный комментарий»

Н.И. Лимож, юрист

Для начала отметим, что порядок осуществления административных процедур, связанных с выдачей КПР, регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 17.11.2011 № 528 «О комплексных природоохранных разрешениях»[1] (далее — Указ № 528).

 

СПРАВКА

Согласно п. 1.2 Указа № 528 комплексное природоохранное разрешение (КПР) является единым разрешительным документом, удостоверяющим право на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, специальное водопользование, хранение и захоронение отходов производства с учетом возможного внедрения наилучших доступных технических методов и устанавливающим нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, условия осуществления хозяйственной и иной деятельности в части использования природных ресурсов и (или) оказания воздействия на окружающую среду, и заменяет собой разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, специальное водопользование, хранение и захоронение отходов производства.


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2011 № 1677 (далее — Постановление № 1677) утверждено Положение о порядке выдачи комплексных природоохранных разрешений (далее — Положение), которым определяется порядок выдачи КПР, внесения в них изменений и (или) дополнений, продления срока, прекращения их действия и выдачи дубликата КПР.


В целях приведения норм Постановления № 1677 в соответствие с нормами Указа № 528 (в ред. от 09.03.2016) Советом Министров Республики Беларусь было принято постановление от 09.03.2020 № 141 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2011 г. № 1677 и от 17 февраля 2012 г. № 156» (далее — Постановление № 141), которым был усовершенствован порядок выдачи КПР.


Так, в соответствии с Постановлением № 141:

  • Положение изложено в новой редакции;
  • внесены изменения в п. 6.53 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей[2].

Выясним, чем отличается новая редакция Положения от утратившей силу.

 

РАСШИРЕН ПЕРЕЧЕНЬ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ КПР


Положение в редакции, утратившей силу, распространялось на природопользователей — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность (планирующих осуществлять деятельность), связанную с эксплуатацией объектов, оказывающих комплексное воздействие на окружающую среду, согласно приложению к Указу № 528.


В соответствии с новой редакцией Положения КПР выдаются:

  • юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность (планирующим осуществлять деятельность), связанную с эксплуатацией объектов, оказывающих комплексное воздействие на окружающую среду, указанных в приложении к Указу № 528;
  • юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность (планирующим осуществлять деятельность), связанную с эксплуатацией объектов, оказывающих комплексное воздействие на окружающую среду, но не указанных в приложении к Указу № 528;
  • юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, эксплуатирующим объекты, оказывающие комплексное воздействие на окружающую среду, или иные объекты, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, производящие сброс сточных вод и образующие отходы.
 

[1] В ред. от 09.03.2016.

[2] Утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 4 (106), апрель 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.