№ 4, апрель 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вносим изменения в документацию по обращению с отходами при вводе в эксплуатацию артезианских скважин

Рубрика «Разбираем ситуацию»

Ерилин Г.Н., эколог, ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

1. Согласно п. 7 Инструкции о порядке инвентаризации отходов производства[1] (далее — Инструкция по инвентаризации отходов) при выявлений новых видов отходов производства необходимо провести досрочную инвентаризацию отходов производства:


1) издать приказ об инвентаризации (в произвольной форме), в котором:

  • устанавливаются сроки проведения инвентаризации и подготовки сведений для проведения инвентаризации;
  • назначается комиссия по проведению инвентаризации;
  • определяется перечень структурных подразделений, в которых проводится инвентаризация, и ответственные должностные лица, участвующие в проведении инвентаризации в данных структурных подразделениях;
  • определяется перечень лиц, допускаемых к проведению инвентаризации в организации в случае проведения инвентаризации юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, уполномоченными организацией на проведение инвентаризации;

2) оформить полученные в процессе инвентаризации сведения в соответствии с приложением 1 «Источники образования отходов производства» и приложением 2 «Сведения о количестве образующихся отходов производства в сроки проведения инвентаризации» к Инструкции по инвентаризации отходов;


3) оформить акт инвентаризации отходов производства (форма акта приведена в приложении 3 к Инструкции по инвентаризации отходов).


2. На основании п. 21 Инструкции о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства[2] при изменении перечня отходов производства, которые направляются на хранение, использование, обезвреживание и (или) захоронение, необходимо разработать новую инструкцию по обращению с отходами производства, причем до образования новых видов отходов. Новая инструкция по обращению с отходами должна быть согласована в территориальном органе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в соответствии с Положением о порядке согласования инструкций по обращению с отходами производства[3].

 

[1] Утверждена постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29.02.2008 № 17 (в ред. от 20.11.2019).

[2] Утверждена постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22.10.2010 № 45 (в ред. от 29.11.2019).

О последних изменениях в области разработки инструкций по обращению с отходами см.: Воронько И.С. Разработка инструкций по обращению с отходами: что нового? // Экология на предприятии. 2020. № 1. С. 52–55 (примеч. ред.).

[3] Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2019 № 818 (далее — Постановление № 818).

Об изменениях в процедуре согласования инструкций см.: Изменения в законодательстве об обращении с отходами с 09.12.2019: раскладываем по полочкам // Экология на предприятии. 2019. № 12. С. 21–34 (примеч. ред.).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 4 (106), апрель 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.