№ 5, май 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Производственные наблюдения за выбросами от автотранспорта

Рубрика «Охрана атмосферного воздуха»

Д.Л. Дубовец, инженер по охране окружающей среды ОАО «УКХ «Минский моторный завод»

По данным результатов мониторинга атмосферного воздуха в 2018 г.[1], ежегодно проводимого в рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды, основным источником загрязнения атмосферного воздуха городов Республики Беларусь является автотранспорт[2].

 

СЛОВАРЬ
Мониторинг атмосферного воздуха — это система наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, а также оценка и прогноз основных тенденций изменения качества атмосферного воздуха в целях своевременного выявления негативных воздействий природных и антропогенных факторов (п. 4 Положения о порядке проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь мониторинга атмосферного воздуха и использования его данных[3]).

 

Автотранспорт, оснащенный двигателем внутреннего сгорания и осуществляющий работу за пределами жилых и производственных помещений, в соответствии с законодательством в области охраны атмосферного воздуха относится к мобильным источникам выбросов.

 

СЛОВАРЬ
Мобильные источники выбросов — транспортные средства и самоходные машины, оснащенные двигателями, эксплуатация которых влечет за собой выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (п. 10 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 16.12.2008 № 2-З «Об охране атмосферного воздуха»[4]; далее — Закон об охране атмосферного воздуха).

 

Отметим, что суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от мобильных источников выбросов в 2018 г. составил 782 тыс. т, или 63,3 % от общего валового выброса загрязняющих веществ в Республике Беларусь[5].


Согласно пп. 4 и 5 ст. 19 Закона об охране атмосферного воздуха граждане, осуществляющие эксплуатацию механических транспортных средств, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию мобильных источников выбросов, обязаны обеспечивать соблюдение нормативов содержания загрязняющих веществ в отработавших газах мобильных источников выбросов, установленных в обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актах, технических регламентах Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

 


ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ


Согласно ст. 94 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды»[6] (далее — Закон об охране окружающей среды) юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду, обязаны обеспечивать осуществление производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов (далее — производственные наблюдения), включая организацию мест отбора проб и проведения измерений, в соответствии с требованиями, устанавливаемыми нормативными правовыми актами, в т.ч. обязательными для соблюдения техническими нормативными правовыми актами в области охраны окружающей среды.


Производственные наблюдения осуществляются за счет собственных средств и иных источников финансирования в соответствии с инструкцией по осуществлению производственных наблюдений, разработанной и утвержденной юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
Инструкция по осуществлению производственных наблюдений разрабатывается в соответствии с Инструкцией о порядке разработки и утверждения инструкции по осуществлению производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов[7].


На основании ст. 96 Закона об охране окружающей среды при осуществлении производственных наблюдений юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют отбор проб и проведение измерений в области охраны окружающей среды либо привлекают юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, аккредитованных в соответствии с законодательством, на основании заключаемого с ними договора на оказание услуг по отбору проб и проведению измерений в области охраны окружающей среды.

 

[1] Информация за 2019 г. еще не сформирована.

[3] Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.04.2004 № 482 (в ред. от 23.02.2018).

[4] В ред. от 18.06.2019.

[5] URL: vk.cc/atee4t, с. 42.

[6] В ред. от 16.12.2019.

[7] Утверждена постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 11.10.2013 № 52 (в ред. от 24.10.2019).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 5 (107), май 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.