№ 5, май 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Календарь эколога

Календарь эколога 2020

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

Можно ли отдельно согласовать инструкцию по обращению с отходами для территориального подразделения предприятия, если предприятие осуществляет деятельность в разных районах области? Кто будет согласовывать инструкцию: областной комитет или районная инспекция?

Актуальный комментарий

Порядок ведения лесного хозяйства на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению

Из статьи вы узнаете о том, допускается ли ведение лесного хозяйства на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также как производится зонирование территорий лесного фонда в зависимости от их радиоактивного загрязнения и как осуществляется заготовка лесной продукции на загрязненных территориях.

О регулировании оборота стойких органических загрязнителей

В статье вы найдете комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2020 № 151 «О вопросах выдачи заключений (разрешительных документов)», которое вступает в силу 21 июня 2020 г.

Обращение с отходами

Медицинские средства с истекшим сроком годности в автомобильной аптечке: что с ними делать?

В статье читайте о том, как следует поступать юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам при обнаружении в автомобильной медицинской аптечке лекарственных средств и изделий медицинского назначения с истекшим сроком годности.

Организация работы с отходами в стационарных торговых объектах

Статья содержит ответы на следующие вопросы: какие коммунальные отходы образуются в торговых объектах? кто обязан оплачивать вывоз коммунальных отходов? как организовать хранение и вывоз коммунальных отходов, образующихся в торговых объектах? какие документы по обращению с отходами должны быть у субъекта хозяйствования?

Охрана атмосферного воздуха

Производственные наблюдения за выбросами от автотранспорта

В статье читайте о том, кто может осуществлять отбор проб и проведение измерений, какова периодичность отбора проб и проведения измерений, какие показатели контролируются в рамках отбора проб и проведения измерений и что делать в случае превышения установленных нормативов содержания загрязняющих веществ в отработавших газах мобильных источников выбросов.

Разбираем ситуацию

Временное пользование земельным участком: возможна ли реализация древесины?

Решением облисполкома для строительства объекта «Инженерно-транспортная инфраструктура» изъят участок земли лесного фонда и передан управлению капитального строительства (УКС) во временное пользование. Отвод земельного участка произведен с правом вырубки и реализации древесины. Компенсационные выплаты лесохозяйственному учреждению произведены. 1. Является ли УКС в данной ситуации юридическим лицом, ведущим лесное хозяйство? 2. Должен ли УКС реализовывать деловую древесину в соответствии с Правилами реализации древесины на внутреннем рынке Республики Беларусь (утв. Указом Президента Республики Беларусь от 07.05.2007 № 214)?

Нужен ли контроль радиоактивного загрязнения сырья для производства пищевой продукции?

Организация занимается производством пищевой продукции. Требуется ли осуществлять контроль радиоактивного загрязнения поступающего сырья? Каким образом это следует делать?

Проектировщику

Отходы, образующиеся при демонтажных работах: определяем наименование, количество, способ обращения

Строительство любого объекта сопровождается образованием отходов. Наименования и количество отходов, образующихся при строительстве проектируемого объекта, а также способы обращения с ними должны быть указаны в соответствующем подразделе раздела «Охрана окружающей среды» проектной документации. В данной статье речь пойдет об отходах, образующихся при демонтажных работах, разборке, удалении, сносе зданий, строений и сооружений.

Судебная практика

Причинение вреда окружающей среде доказыванию не подлежит, но может быть опровергнуто

Государственные органы часто представляют в суды иски о взыскании вреда, причиненного окружающей среде, на большие суммы. Факт причинения вреда доказыванию не подлежит, однако это вовсе не означает, что потенциальные нарушители не имеют права защищать свои интересы. Пример успешной защиты приведен в решении, вынесенном 15.01.2020 судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь по делу № 45-10/2019/60А/1475К. Изучим положения данного документа подробнее.

Системы управления

Анализ функционирования системы менеджмента окружающей среды со стороны руководства в соответствии с требованиями СТБ ISO 14001-2017

Из статьи вы узнаете, каковы цели проведения анализа функционирования системы менеджмента окружающей среды, кто должен проводить данный анализ и какую информацию необходимо рассматривать при анализе.