№ 9, сентябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Моделируем чрезвычайную ситуацию: меньше текста, больше дела

Рубрика «Эколог плюс»

Подготовлено редакцией журнала

Противоаварийные тренировки являются одной из обязательных форм работы с персоналом предприятий. Они проводятся с целью приобретения работниками практических навыков самостоятельно, быстро и технически грамотно действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций, применяя на практике требования инструкций и положений предприятия.
 

КТО ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В ТРЕНИРОВКАХ?

В противоаварийных тренировках должны принимать участие руководители, специалисты и рабочие. К противоаварийным тренировкам может привлекается в том числе и дежурный персонал (ответственный руководитель смены, охрана предприятия и т.д.): в ходе тренировки проверяется его готовность к реагированию и способность к быстрой ликвидации аварии, вызову аварийных служб.

По решению руководителя предприятия в проведении смоделированной чрезвычайной ситуации могут участвовать представители государственных служб и иных организаций (Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС), скорой помощи, общества Красного Креста и т.д.).

ВАЖНО
Время, затраченное на проведение противоаварийных и противопожарных тренировок, включается в рабочее время.

 

С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ПРОВОДЯТСЯ ТРЕНИРОВКИ?

Проведение тренировок направлено на решение следующих задач:

  • проверка способности персонала правильно воспринимать и анализировать информацию о нарушении, а также принимать оптимальное решение по его ликвидации посредством определенного действия или отдачи конкретных распоряжений;
  • обеспечение формирования четких навыков принятия оперативных решений в любой обстановке и в кратчайшее время;
  • разработка организационных и технических мероприятий, направленных на повышение уровня профессиональной подготовки персонала;
  • грамотное распределение обязанностей во время чрезвычайной ситуации.

Немаловажными также являются борьба со страхом и проработка панических реакций.

К СЛОВУ
При проведении противоаварийной тренировки обращайте внимание на работников, которые подвержены паническим атакам. Фиксируйте их место работы (цех, отдел, кабинет), чтобы в дальнейшем провести с этими работниками дополнительные занятия.

 

В КАКОЙ ФОРМЕ МОЖНО ПРОВЕСТИ ТРЕНИРОВКУ?

Тренировки могут проводиться в следующих формах:

  • тренировки по схемам;
  • тренировки с условными действиями персонала;
  • тренировки с воссозданием чрезвычайной ситуации, близкой к реальной (как правило, при привлечении сторонних специалистов/организаций);
  • тренировки с использованием технических средств обучения персонала;
  • комбинированные тренировки.
ВАЖНО
Проводить противоаварийные тренировки с использованием компьютерных программ, визуализирующих чрезвычайную ситуацию, лучше всего с вновь принятыми сотрудниками, практикантами, молодыми специалистами, стаж которых менее года.


Учтите, что теория всегда далека от практики. Когда действия персонала отработаны в реальных условиях, это имеет более ощутимый эффект.

ВАЖНО
При проведении противоаварийной тренировки обязательно оценивайте время реагирования персонала на возникновение чрезвычайной ситуации и время, потраченное на эвакуацию.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 9 (111), сентябрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.